Сельское хозяйство

На полях СКО проводится снегозадержание

По данным управления сельского хозяйства завершают эту работу сельхозтоваропроизводители Есильского, Жамбылского и Мамлютского районов. На 37 процентов выполнили объемы в Кызылжарском. Здесь толщина снежного покрова местами достигает 35 сантиметров.

 

На полях Кызылжарского района проводить снегозадержание начали во второй половине декабря прошлого года. По последним оперативным сведениям специалистов работы выполнены на 37 процентов. Толщина снежного покрова, говорят эксперты, разная. В среднем — 20 -25 сантиметров. Но чем она больше, тем лучше. Весной это благоприятно скажется на всходах сельскохозяйственных культур.

Мурат Хусаинов, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— Снегозадержание проводится для того, чтобы сохранить на полях влагу. На сегодняшний день на полях работает 181 агрегат.

В некоторых хозяйствах района работы по снегозадержанию уже завершены, техника ушла с полей и теперь остается ждать активного таяния снега. В числе таких передовых агроформирований — ТОО «Орловский» Налобинского сельского округа. Как и в прошлом году, они раньше всех обработали площади, на которых планируется засеять зерновые культуры.

Мурат Хусаинов, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— В этом году мы планируем сеять на площади 150 тысяч 200 гектаров зерновых. 33 тысячи 600 гектаров — масличные и 10 тысяч 600 гектаров — кормовые.

Агротехнический прием в Кызылжарском районе провели на площади 56 тысяч гектаров. По словам специалистов, снегозадержание закончат в срок. А вот первый посев в районе намечен на май.

Корреспондент: Дамир Абуов