Общество

К концу 2015 года в Петропавловске построят Конгресс-холл

 

Петропавловск ждут большие перемены. В скором времени начнется реконструкция РЦ «Метро», бывшего ДК завода им. Куйбышева. По словам архитекторов города, здесь будет современный деловой и культурный центр Конгресс — холл, в котором разместится Дом дружбы. Вместе с реконструкцией здания планируется благоустройство прилегающей территории.

Денис Бредников, руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата г. Петропавловска:

-Дом дружбы, скорее всего, будет областного значения, нужно соответствующее благоустройство. Для этого благоустройства планируется снести 77 ветхих домов. К сожалению, в этом числе — несколько капитальных домов. Они получат соответствующую компенсацию по рыночной стоимости. Будет независимый оценщик и оценка будет производиться по рыночной стоимости.

Под снос попадут дома в пределах улиц Астана, Чайковского, Кеншинбаева и проезда Некрасова. Сейчас специалисты городского акимата проводят работу с жителями этого района, предлагают альтернативное жилье и обследуют территорию.

Денис Бредников, руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата г.Петропавловска:

— Всем вручены уведомления, идет работа с людьми. Есть объекты, которые не введены в эксплуатацию, есть с документами проблемы у людей. Есть случаи, когда человек получил разрешение, мы их введем в эксплуатацию на общих основаниях. Но есть дома, по которым нет никаких разрешений, по этому поводу планируется большое совещание с юстицией, судом и прокуратурой, где будет решаться вопрос, что делать с ними

Валерий Устинов живет в доме номер 19 по улице Кеншинбаева. Получить благоустроенную квартиру взамен старого дома, без водоснабжения и с печным отоплением, он не против. Говорит, главное, чтобы на новом месте жилплощади хватило для всей семьи.

Валерий Устинов:

-Конечно, дом ветхий, нужен ремонт. Я не против получить квартиру, чтобы не было проблем с оформлением. Печку топим, воду возим, конечно, будет лучше благоустроенная, только чтобы места хватило всем

Этот микрорайон, несмотря на то, что это центр города, — один из самых неухоженных в Петропавловске. Между тем, здесь находятся важные социальные и торговые объекты, как 2-я городская больница, строительный рынок. И теперь, благодаря реконструкции РЦ «Метро», в микрорайоне проведут работы по благоустройству. На прилегающей территории будущего Конгресс — холла, по плану архитекторов, будет обустроено место для отдыха горожан со сквером, парком и фонтанами.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина