Общество

Более 3 млрд. тенге выделено из бюджета РК в 2014 году на обеспечение качественной питьевой водой североказахстанцев

 

Программа «Ак булак» в СКО реализуется с 2011 года. На сегодня водники проложили 516 километров сетей, это 40 процентов от общего объема запланированных работ. Близится к завершению строительство Соколовского группового водопровода. В 2014 году к нему подключат 4 села.

Серик Исмаилов — директор филиала «Есиль су» РГП на ПХВ «Казводхоз»:

— Для завершения Соколовского водопровода у нас на этот год запланировали 1 млрд 668 млн тенге. Осталось достроить 5,4 км. Основная сумма идет на внутриплощадочные строения.

В этому году завершат строительство третьей очереди Булаевского группового водопровода. Кстати, в прошлом веке он был признан самым длинным в Советском Союзе. А сегодня, благодаря государственной программе, протяженность его увеличилась. К нему подключили 40 сел области. Живительная влага станет вскоре доступной для жителей Есильского, Жамбылского и Мамлютского районов. Они получают воду от Пресновского водопровода, где в этом году планируется провести реконструкцию

Серик Исмаилов — директор филиала «Есиль су» РГП на ПХВ «Казводхоз»:

— На этот год на Пресновский водопровод выделяется 2 млрд тенге. В марте месяце будет проведен тендер по реконструкции и строительству. Реконструкция рассчитана на 3 года.

Серик Исмаилов назвал три района области, жители которых больше всего нуждаются в качественной воде.

Серик Исмаилов — директор филиала «Есиль су» РГП на ПХВ «Казводхоз»:

— Мамлютский, Шал акына и Жамбылский наиболее проблемные сейчас. Подземные воды там с большим содержанием родона. Поэтому мы берем ее из реки Ишим, очищаем и подаем населению.

В программу «Ак булак» входит и создание разводящей сети в самом населенном пункте.

Серик Исмаилов — директор филиала «Есиль су» РГП на ПХВ «Казводхоз»:

— Согласно программы «Ак булак» во всех селах должна быть разводящая сеть, т.е. вода в домах. Эту программу сейчас осуществляет Министерство регионального развития через областное управление строительства.

Что касается оплаты за воду, то по итогам прошлого года североказахстанцы задолжали «Есиль су» почти 10 млн тенге, больше всего ГКП «Акжар» — 2 с половиной миллиона тенге.

Корреспондент: Ольга Загоруйко