Спорт

В Петропавловске состоялся региональный турнир по киокушинкай каратэ

 

Этот региональный турнир можно смело назвать отборочным. Только лучшие каратисты из 350 участников войдут в сборную Казахстана, которой, в свою очередь, в конце марта придется защищать честь страны на чемпионате мира среди юниоров в Актау.

Рустем Султанбеков, директор Астанинского филиала по киокушинкай каратэ:

— Каратэ развивается на высоком уровне. Уже есть чемпионы мира и чемпионы Европы. Нашу сборную все воспринимают как очень серьезного соперника.

Каждый из спортсменов, конечно, понимает всю важность этих поединков. Никто не желает уступать, но это — спорт и по-другому быть не может. Здесь не достаточно быть физически сильным, необходимо иметь волевой характер и веру в победный результат.

Алмас Баймухамбет, г. Алматы:

— Мой соперник был хорошо подготовлен. Я до последнего сражался и очень рад тому, что не подвел своего тренера. Надеюсь на успех в следующем поединке

Диапазон участников достаточно обширный. В Петропавловск съехались представители киокушинкай каратэ из Алматы, Астаны, Кокшетау, Павлодара и российского Омска.

Ернар Сапарбек, г. Астаны:

— В этих соревнованиях я уже участвую не в первый раз. Проходят они очень удачно. Надеюсь на победу

Заветное место в сборной страны стоило спортсменам четырех побед в своих возрастных категориях. Лучших каратистов регионального тура наградили медалями и кубками.

Корреспондент: Горбаченко Кристина