Разное

Не рассчитались по долгам — лишились имущества

 

Через несколько минут эту «Мазду» отправят на штрафстоянку. По решению суда судебные исполнители накладывают на автомашину арест. Принадлежит авто жительнице дома № 23 по улице Жукова. Горожанка не оплачивает счета «Севказэнерго» более 3 лет. Задолжала 113 тысяч. Теперь ей предстоит погасить долг в ближайшее время. В противном случае автомобиль уйдет с молотка.

 

Азат Беккожин, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:

-Она уже не раз уведомлялась. Никаких реальных мер по погашению задолженности она не предпринимает. За длительное время накопилась приличная сумма.

 

Пока авто грузили на эвакуатор, появилась и сама должница. Говорит, что не платит за услуги компании потому, что не хватает денег. Она одна воспитывает и учит в ВУЗе дочь.

 

-Не увозите машину, у меня нет денег платить за штрафстоянку.

— Штрафстоянка бесплатная.

 

Несмотря на возмущения горожанки, и то, что у нее начали высчитывать долг из зарплаты, автомобиль всё же увезли на штрафстоянку.

Теперь «Мазда» будет стоять рядом с этим «Фольксвагеном». Он тоже принадлежит злостному неплательщику.

 

-Номера мы так же изымаем, они будут храниться у нас. Если должник закроет задолженность, мы вернем их, а если нет, поставим машину на торги.

 

Горожанин так же не оплачивал услуги более трех лет. Накопил порядка 300 тысяч.

 

Азат Беккожин, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:

-Вступило в силу в нашем законе изменение. Теперь должники должны приходить к нам раз в месяц и отмечаться. Это сейчас обязательная норма. Если не будут приходить, то мы их можем привлекать к административной ответственности, опять же будет выписываться административный штраф. Сумма долга будет расти.

 

Сегодня в областном Департаменте по исполнению судебных актов находится порядка 1000 исполнительных листов по взысканию задолженности в пользу ТОО «Севказэнергосбыт». В их числе и дело семьи Сытковых. За неуплату в январе им отключили свет, в этот раз энергетики пришли к должникам вместе с судебными исполнителями — описывать имущество.

Препятствовать приставам и контролерам — у должников дело привычное. Однако пустить в квартиру судебного пристава им все же пришлось. На этот раз у неплательщиков описали квартиру. Они, в свою очередь, подписали документ, обязующий их оплачивать ежемесячно долг по 10 тысяч тенге.

 

Руслан Омаров, начальник управления сбыта ТОО «Севказэнергосбыт»:

-Самые злостные неплательщики составляют порядка 350 абонентов. Сумма долга 47 миллионов тенге. Сумма дебиторской задолженности более одного месяца на 1 февраля составляет по электрической энергии — 62 миллиона, по тепловой энергии 96 миллионов. Отмечу, что наряду с крайними мерами, компания всегда идет на встречу потребителям, индивидуально рассматриваются обращения абонентов, которые столкнулись с финансовыми трудностями.

 

Совместные рейды по взысканию долгов энергетики, судебные приставы и административные полицейские будут проводить несколько раз в месяц.

 

Кристина Горбаченко