Власть

Галым Оразбаков провел прием граждан

 

Первой на прием к Галыму Оразбакову записалась директор Петропавловского филиала страховой компании «Виктория» Бахытжан Самиева. Ее волнует вопрос трансграничного страхования. В частности, она интересовалась, почему в отечественном законодательстве не учитывают экономические интересы казахстанцев, которые часто выезжают в РФ.

 

Бахытжан Самиева, директор Петропавловского филиала АО «СК»Виктория»:

-Я думаю, что мой вопрос сейчас актуален, так как мы находимся в Таможенном союзе. Когда мы заезжаем в Россию, у нас минимальный платеж 8 тысяч тенге, а когда россияне к нам заезжают, то оплачивают всего 250 тенге. Я недавно читала, что этот вопрос обсуждается на уровне Правительства, но это длится уже года два.

 

Галым Оразбаков, председатель Агентства РК по защите конкуренции:

-На этот вопрос я сейчас вам не отвечу. Приеду в Астану, поручу сотрудникам разобраться, поговорю с ассоциацией страховщиков и с минфином. Действительно, сейчас же ТС — это единое экономическое пространство, а значит и цена должна быть одинаковой.

 

Жительница Петропавловска Ольга Молчанова интересовалась, как обеспечивается контроль за ценами на продукты питания и товары первой необходимости.

 

Галым Оразбаков, председатель Агентства РК по защите конкуренции:

-По Казахстану антимонопольные инспекции возбудили порядка 17 дел по 60 хозяйствующим субъектам, в том числе, и в СКО. Это четыре птицефабрики. Сегодня задача номер один не допустить роста цен на товары первой необходимости.

 

Раушан Жумабекову волнует работа терминалов самообслуживания. Говорит, что это удобно для тех, кто работает и не имеет возможности стоять в очередях в кассы, однако недавно почти в два раза увеличились комиссионные сборы.

 

Раушан Жумабекова:

-Я пришла с одним вопросом, но он актуальный. Почему комиссионный сбор за коммунальные услуги с 25-ти тенге вырос до 50-ти?


Галым Оразбаков, председатель Агентства РК по защите конкуренции:

-Я думаю, что это не может быть напрямую связано с изменением курса тенге. Услуги терминального обслуживания не контролируются государством, поскольку это рыночная среда, это не монополисты.

 

Галым Оразбаков обещал более детально изучить ситуацию по этому вопросу и предоставить исчерпывающий ответ в ближайшее время.

 

Кристина Горбаченко