Власть

Аким Петропавловска встретился с жильцами аварийного общежития

На встречу с градоначальником жильцы аварийного общежития приходят даже с сумками. Впрочем, во время эвакуации большинство успели забрать только документы. Власти Петропавловска, по возможности, примут участие в проведении ремонта, заверил их Тулеген Закарьянов.

 

Тулеген Закарьянов, аким города Петропавловска:

-Приступили к техническому обследованию, если аварию возможно устранить, мы устраним.

 

Вопрос, который требовал оперативного решения, — размещение пострадавших на ночь. Аким Петропавловска предложил следующий вариант расселения.

 

Тулеген Закарьянов, аким города Петропавловска:

-Взрослых детей можно разместить в интернате, взрослым предлагаю снять квартиры, потом возместим средства.

 

Однако возможность снять квартиру сегодня есть далеко не у всех.

 

Алия Жайсенбаева:

-Искали квартиру, ничего нет. Даже по объявлению.

 

Не может решить эту проблему самостоятельно и Лариса Леонтьева. Тулеген Закарьянов обещал пенсионерке оказать поддержку.

 

Лариса Леонтьева:

-Денег нет снимать квартиру. Обещали помочь, посмотрим.

 

Кстати, эвакуировали из общежития только те семьи, которые проживают в правом крыле здания. Мол, тем, кто слева, бояться нечего. Однако жильцы аварийного здания домой не торопятся. Безопасность превыше всего.

 

Альмира Ахмадиева:

-Мы не будем рисковать, лучше у мамы останемся.

 

Переживают петропавловцы сегодня и за брошенное имущество. Аким города Тулеген Закарьянов заверил, что волноваться не стоит. За квартирами полицейские будут вести круглосуточное наблюдение.

 

Между тем в пятницу в общежитии по адресу: улица Егемен Казахстан, 30 начались работы по техническому обследованию здания. Продлятся они, по словам специалистов, в течение недели. Занимается этими работами ТОО «Стадия». Если здание признают неаварийным, будут выделены средства на его ремонт. В ином случае, жильцы в первоочередном порядке, согласно действующему законодательству, будут обеспечены жильём. Все это время владельцам комнат надо будет искать кров. При наличии необходимых документов им будет выплачена компенсация за аренду съёмных квартир.

 

В настоящее время с представителями компаний, занимающимися арендой и эксплуатацией недвижимости, достигнута договорённость о предоставлении до 1 марта этого года 29 квартир. В сутки однокомнатная обойдётся в 3000 тенге, двухкомнатная — в 4000. Специалисты городского акимата оказывают персональную помощь по распределению съёмного жилья пенсионерам и нуждающимся. Точная причина ЧП установливается.

 

Ирина Панфилова