Важное за неделю

Аким СКО провел отчетную встречу с населением

На отчетной встрече глава региона Самат Ескендиров подвел итоги социально-экономического развития Северо-Казахстанской области за 2013 год и обозначил задачи на 2014-ый. Ориентир — Послание Главы государства «Казахстанский путь — 2050: Единые цели, единые интересы, единое будущее». Резюмируя итоги минувшего года, аким области отметил, что в основной капитал экономики области инвестировано более ста миллиардов тенге. При этом ведущей отраслью, несомненно, является сельское хозяйство.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Объем валовой продукции сельского хозяйство за год составил 277,3 млрд.тенге. Рост обеспечен благодаря ежегодно оказываемым мерам государственной поддержки в виде субсидий, которые в текущем году составили порядка 15 млрд.тенге, с ростом 5.5 млрд.тенге.

 

В растениеводстве взят курс на диверсификацию посевных площадей и производство альтернативных культур. В итоге увеличили площади кормовых на 68,5 тысяч гектаров.

Вместе с тем, аграрии области применяют современные влагоресурсосберегающие технологии, что позволяет добиваться высокой урожайности культур. В итоге, в 2013 году валовой сбор зерновых составил 4,8 миллиона тонн, при средней урожайности — 13,4 центнера с гектара.

Глава региона подробно остановился на развитии животноводства. Обозначил главной задачей североказахстанских аграриев — развитие экспортного потенциала производства мяса КРС с использованием мер государственной поддержки.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-В рамках реализации данного проекта в 2013 году созданы 4 племенных репродуктора на 815 голов, откормочные площадки на 3.4 тыс.голов, хозяйствами области приобретено 25.4 тыс.голов, в том числе по программе «Сыбага» 2.5 тыс.голов КРС. Это в свою очередь, позволило увеличить в агроформированиях производство мяса на 14.6%, молока на 15.5%.

 

Вместе с тем, развитие сельских территорий — один из приоритетов, подчеркнул Самат Ескендиров. В области активно проводится работа по повышению экономического потенциала опорных сел. В 58 населенных пунктах реализовано 122 проекта на 6 миллиардов тенге.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Люди должны получать хорошую зарплату, иметь нормальные цивилизованные условия для жизни. Сегодня, конечно, уровень оплаты труда работников сельского хозяйства несправедливо низкий. А решение этого вопроса, в том, чтобы обеспечить круглогодичную занятость на селе. В первую очередь, через развитие животноводства.

 

В области отмечается рост промышленного производства, обеспеченный, прежде всего, ускоренным развитием индустриального комплекса, строительной отрасли. Выпуск промышленной продукции ведут 792 предприятия, в которых занято более 19 тысяч человек. Только за прошлый год объем продукции увеличился на 5,1 процента и составил 152 миллиарда тенге, отметил Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-В областном центре мы активно приступили к организации индустриальной зоны, которая обеспечит дополнительные условия для привлечения инвестиций и экономической привлекательности региона. Уже в текущем году на территории данной зоны начнется строительство Домостроительного комбината и кирпичного завода.

 

Глава региона акцентировал внимание и на развитии малого и среднего бизнеса. Говорил о той поддержке, которую сегодня получают начинающие предприниматели.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-На расширенном совещании в феврале текущего года Глава государства поручил дополнительно выделить 1 трлн.тенге на поддержку малого и среднего бизнеса. Необходимо воспользоваться этой поддержкой и уже сегодня готовить проекты. Немалую роль в развитии предпринимательства мы отводим такой его составляющей, как туризм. Определены районы, имеющие резервы по развитию туризма — Айыртауский, Есильский, Кызылжарсий. Шал акына.

 

Кроме того, аким области проинформировал о развитии энергетического комплекса региона, наращивании темпов жилищного строительства. В этом году в рамках реализации программы «Доступное жилье — 2020» будет введено 107 тысяч квадратных метров жилья. Планируется построить 4 арендно-коммунальных жилых дома, 6 — для молодых семей, 2 — для участников системы жилстройсбережений.

Что касается обеспечения североказахстанцев чистой питьевой водой, то перед акимами районов и города Петропавловска поставлена цель — принимать все меры по решению этой задачи. В этом году запланировано, в частности, строительство и реконструкция 34 объектов водоснабжения на сумму 3 миллиарда тенге.

На особом контроле главы региона состояние автомобильных дорог. Начиная с 2013 года финансирование в этой сфере увеличили в 2,5 раза, довели до 5,5 миллиардов тенге. В текущем году эта сумма осталась на уровне прошлого.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Уже в этом году за счет выделенных средств найдет решение проблема, которая на протяжении ряда лет вызывала справедливые нарекания со стороны жителей сел, расположенных на автомобильной дороге «Еленовка-Арыкбалык — Чистополье», на ремонт ее запланированы средства в сумме 300 млн.тг.

 

Планируется также строительство трех новых автостанций в районах: Айыртауском, имени Г.Мусрепова и Тайыншинском.

Отдельный блок в докладе Самата Ескендирова посвящен решению вопросов, касающихся социальной защиты населения, системы здравоохранения и образования. В области строятся детские сады, школы.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В течение нескольких лет остро стоял вопрос строительства школы взамен аварийного в с. Буденное района им. Г.Мусрепова. В 2014 году из областного бюджета выделено 100 млн.тг на начало строительства. Вопрос аварийности будет снят полностью в текущем году. Во втором полугодии 2014 года сдадим в эксплуатацию Назарбаев Интеллектуальную школу.

 

Завершая выступление, Самат Ескендиров отметил, что результаты минувшего года свидетельствуют о динамичном развитии экономики области. Это, несомненно, является результатом мудрой и выверенной политики Главы государства и заслугой упорного труда североказахстанцев.

Затем глава региона ответил на вопросы североказахстанцев, в том числе письменные. В основном, жителей волнует качество водоснабжения, плохое состояние дорог и тротуаров. Жители Рабочего поселка поднимали на отчетной встрече проблему благоустройства.

 

Ербол Ахметжанов:

-Грязь невозможная, весной и осенью можно проехать только на внедорожниках.


Самат Ескендиров, аким СКО:

-Мы не оставим без внимания этот вопрос.

 

А жители лесхоза Куйбышевская роща, что расположен вблизи областного центра, обратились к Самату Ескендирову с просьбой оказать содействие в решении проблемы водообеспечения. В настоящее время воду они качают из скважин, либо привозят из Петропавловска.

 

Нина Коробейникова:

-У нас нет воды. В скважинах мы воду проверяли, она не соответсвует санитраным нормам.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мы в этом году выделили деньги, вода будет.

 

Встреча длилась порядка 2 часов. Диалог с главой региона был конструктивным и живым. Североказахстанцы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

 

-Наш вопрос, что мы поднимали сегодня по водообеспечению Лесхоза, положительно решен. Я довольна.

-Ответ получили положительный. Глава региона пообещал оказать содействие в решение нашей проблемы.

 

В ходе отчетной встречи североказахстанцы задали 12 проблемных вопросов, которые будут решаться в 2014 году. В письменном виде поступило 9. Многие сняты в ходе встречи.

 

Болат Сагандыков, председатель совета аксакалов СКО:

-Те достижения, которые имеет наша область под руководством Самата Ескендирова, они значительны. И в экономике и в социальной защите видно показатели улучшаются.


Валентина Русина:

-Сделано очень много. Когда Н.Назарбаев сказал, что мы лучшие хлеборобы, нам хотелось, чтобы он стал лучшим акимом в РК. Для исполнения этих целей у него есть все. Хорошая команда.


Гульнара Кали