Сельское хозяйство

Семинар для аграриев

 

Семинар с аграриями проводит компания БАСФ из Алматы. Они представляют химические средства защиты масличных и кормовых культур. Использование данных препаратов даст возможность североказахстанским земледельцам увеличить урожайность и повысить защитный спектр при протравке растений.

 

Константин Борисенко, старший менеджер по продажам ТОО «БАСФ Центральная Азия», Алматы:

Мы говорим на встречах о результатах уже прошлых лет. Это очень важно. Для Казахстана основной лимитирующий фактор влага. Мы представляем полный защитный спектр препаратов для зерновых и масличных культур. Это необходимо для оздоровления почты, чтобы снизить накопление вредных организмов, как болезней, так и вредителей. Делаем ротацию пестицидов.

 

Сегодня это актуально. В Казахстане в целях реализации поручений Главы государства по диверсификации посевных площадей идет увеличение посевов масличных и кормовых культур. В 2014 году в Северном Казахстане посевы планируется разместить на площади 4 миллиона 370 тысяч гектаров, из них масличные займут свыше 480 тысяч гектаров, что на 42 тысячи больше уровня прошлого года. Уже более 10 лет успешно внедряют инновационные технологии в возделывании масличных культур и в товариществе «АБИ — ЖЕР». Несколько лет подряд в хозяйстве с гектара ниже 20 центнеров не получают.

 

Игорь Гришанов, директор ТОО «АБИ — ЖЕР»:

Мы возделываем до 15 тысяч гектар масличных культур. Это рапс, лен. Нами разработана технология возделывания с этой компанией. Они полностью нам закрывают защиту растений. Так же мы применяем микро, макроэлементы, которые дают нам возможность получения высоких результатов и мы распространяем эту технологию среди сельхозпроизводителей нашей области.

 

Представитель компании «Рапуль Казахстан» из Костаная поделился с североказахстанскими аграриями рекомендациями по возделыванию высококачественного рапса немецкой селекции.

 

Марат Ескатов, продукт-менеджер ТОО «Рапуль Казахстан», г.Костанай:

Все гибриды, которые мы представляем в Казахстане, прошли сроки испытания соответственно нашего законодательства , и только районированные, допущенные к использованию гибриды, мы предлагаем к продаже. Показывают неплохие результаты. СКО более увлажненный регион, поэтому 80% всех площадей ярового рапса высевают сейчас здесь. Очень интересная область для нас.

 

Говорили на встрече и о белорусском сельскохозяйственном оборудовании, которое позволяет сохранить качество семян за счет современных технологий. На сегодня такую современную технику используют уже во многих городах Казахстана.

 

Вячеслав Стацурин, менеджер по продажам компании «Полымя», Астана:

Это постуборочное оборудование. Уже когда завезли с поля урожай, надо его хранить, сушить или отправлять на экспорт, либо хранить до следующего года. И мы представляем комплексное оборудование с полной автоматизацией сушилок.

 

В целом, говоря о диверсификации посевных площадей в регионе, за последние 3 года площадь масличных культур увеличилась на 140 тысяч гектаров. Если в 2011 году ими засевали порядка 300 тысяч гектаров, то в 2013 — 450 тысяч.

 

Гульнара Кали