Важное за неделю

Патриотическая акция в поддержку национальной идеи «Мәңгілік Ел»

К единству и сплочённости Глава государства призвал казахстанцев в своём новом Послании народу. В масштабном форуме-эстафете, помимо представителей общественности и молодёжи, приняли участие аким области Самат Ескендиров и заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Ералы Тугжанов.

 

Аналогичные форумы в поддержку Республиканской патриотической акции «Мәңгілік Ел» уже прошли в Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях. Сегодня эстафету принимает Северный Казахстан. Зрелище красочное. На участниках национальные костюмы, шарфы и футболки с логотипом «Мәңгілік Ел». В зале главной альма-матер области нет свободных мест. Так масштабно североказахстанцы высказывают поддержку беспрецедентной национальной идее Лидера нации по укреплению единства и сплочённости народа.

Этот форум объединил сегодня людей разных возрастов, поколений и национальностей. За 2 десятка лет Казахстан стал такой страной, где главным достоянием является мир, согласие, дружба. Тот факт, что большинство участников акции молодёжь, удивления не вызывает. Ведь именно на представителей поколения «next» Глава государства возлагает большие надежды по дальнейшему развитию страны, отметил, открывая встречу, аким области Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Не случайно в новом Послании Президент обращается к вам с призывом — принять активное участие в реализации Стратегии «Казахстан-2050». Уверен, что энергия созидания, творческий потенциал и активность станут залогом ваших дальнейших достижений и успехов. Именно вам предстоит двигать науку, развивать экономику, укреплять демократическое государство. Наша задача сделать всё для процветания страны.

 

О своей поддержке Национальной идеи лидера нации говорил на форуме и заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента. В регионе Ералы Тугжанов находится в составе РИПГ по разъяснению Послания Главы государства. Говорит, дальнейшее процветание страны зависит от единства и сплочённости народа. Эти ценности всегда были стержнем государственной политики, с ними связаны успехи и достижения каждого региона. СКО — не исключение, отметил Ералы Тугжанов.

 

Ералы Тугжанов, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК :

Те показатели, которые имеет ваша область — это всё благодаря взаимной поддержке. Потому что там, где нет согласия, не может быть экономического роста и решения социальных проблем. Вместе с народом и политической волей Президента мы будем строить наше государство.

 

Ералы Тугжанов поделился с участниками форума впечатлениями от знакомства с ветераном ВОВ Степаном Башкировым. Подчеркнул, именно на таких людей, сильных духом и полных оптимизма, казахстанцам стоит равняться.

Представители старшего поколения хорошо знают цену  такому понятию , как «единство», потому идея Главы государства нашла отклик и в их сердцах.

 

Василий Афанасьев, председатель постоянной комиссии по охране здоровья областного Совета ветеранов:

Идея хорошая, необходимо воплотить её в жизнь, чтобы наша страна процветала, народ жил в мире и согласии.

 

Свою позицию об идее Президента на форуме высказали и молодые патриоты. Сегодня созданы все условия для обучения, творческого и духовного развития в Казахстане. Глава государства верит в тех, кого принято считать «будущим страны», и наш общий долг оправдать его надежды, говорят представители поколения «next».

 

Алия Широжеева, и.о. директора Центра молодёжных и детских инициатив Кызылжарского района:

Здесь молодёжь разных специальностей, национальностей. Приятно, что все поддерживают идею «Мәңгілік Ел». Это действительно общенациональное достояние.

 

Участникам акции в поддержку национальной идеи «Мәңгілік Ел» презентовали Книгу пожеланий народа Казахстана. Необычное издание станет символом поддержки патриотического акта, который призывает казахстанцев к единству, патриотизму и консолидации народа. После нашего региона с Книгой познакомятся в Кызылординской области. А по завершению республиканской патриотической акции, вписать свои пожелания стране смогут жители столицы.

 

Ирина Панфилова