Власть

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в Петропавловске провел прием граждан

У каждого, кто пришел на личный прием к главному полицейскому страны Калмуханбету Касымову, своя проблема. Заместитель председателя областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Михаил Бедных интересовался у министра, будет ли увеличение пенсионных выплат ветеранам МВД.

 

Михаил Бедных, заместитель председателя областного совета ветеранов органов внутренних дал и внутренних войск:

Ветеранов волнует вопрос возможности переноса доплат за звание, льгот на оздоровление и коммунальные услуги. Мы бы были благодарны, чтобы хоть частично льготы, какие существуют, были перенесены на ветеранов.


Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

То, что мы сейчас получаем надбавку за звание, входит в сумму исчисления пенсии. Мы сейчас будем обращаться в Министерство труда и социальной защиты, чтобы был перерасчет.

 

Думан Мукатаев в 2012 году не прошел переаттестацию. И сегодня его интересует, сможет ли он вернуться на службу в органы внутренних дел.

 

Думан Мукатаев:

В 2012 году я закончил Алматинскую академию МВД, трудоустроился в областное ДВД. В октябре меня уволили, потому что не прошел переаттестацию.

 

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК

У вас были слабые знания по борьбе с коррупцией, а кодекс чести вообще не сдали. Поэтому вам поставили незачет, к тому же, вы плохо отстреляли. Комиссия посчитала вас непригодным. Я вам отвечу так, сегодня еще не решен вопрос, как мы будем поступать с теми, кто не прошел переаттестацию.

 

Просили североказахстанцы министра внутренних дел республики о содействии в расследовании уголовного дела, а именно кражи скота и имущества, ускорить выдачу документов для выезда в РФ. А Владимир Василенко пришел поблагодарить руководителя республиканского ведомства и полицейских области. Он пострадал от своих партнеров, которые обещали доставить и растаможить запчасти для сельхозтехники из Китая, и не сдержали слова.

 

Владимир Василенко, директор ТОО «Nord-tractor»:

Следователь Елена Семенова довела дело до конца. Наши убытки начали возвращаться, не сразу, но постепенно возвращаются.

 

Всего на приеме у Калмуханбета Касымова побывали шесть северказахстанцев.

 

Кристина Горбаченко