Власть

Министр внутренних дел посетил Военный институт

 

В зале — личный состав и курсанты Военного института ВВ МВД РК. Основные аспекты стратегического документа «Казахстан-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» в учебном заведении уже обсуждали. Сегодня в разговоре участвует Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов. В регионе он находится в составе РИПГ по пропаганде и разъяснению Послания Главы государства. В стратегическом документе Нурсултан Назарбаев говорил о повышении оплаты труда казахстанцев. Коснутся эти изменения и специалистов правоохранительной системы

 

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

Это по повышению заработной платы преподавателей во всех наших учебных заведениях, по повышению стипендии студентам нашим, ну и по вопросам повышения заработной платы нашим врачам. У нас тоже есть свои лечебные учреждения и госпитали. Мы хотим, чтобы вопросы решались в комплексе.

 

Кроме того, сотрудники, отмеченные наградами при выходе на заслуженный отдых, будут получать надбавку к пенсии. Рассказал представителям Военного института Калмуханбет Касымов и о грядущих переменах в процессуальном, административном и уголовном кодексах.

 

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК

Мы будем больше осуществлять контрольную службу. Если мы раньше осуществляли контроль за условно-осужденными около 7 тысяч человек, то в связи с принятием нового уголовного кодекса, эта цифра дойдёт до 50 тысяч. За этими людьми мы должны будем следить, устраивать на работу, вплоть до психологов предусмотрели.

 

Сегодня на рассмотрении в Парламенте находится «Закон о дорожном движении». Наказание за телефонные разговоры за рулём намерены ужесточить. В случае нарушения законодательства более двух раз, водителя будут лишать прав. В новом Послании народу Глава государства уделил значительное внимание модернизации правоохранительной системы страны. Условия для этого в Казахстане созданы, необходимо их использовать в полной мере, подчеркнул министр внутренних дел.

В Военном институте поручения Президента ставят во главу угла своей деятельности.

 

Кайрат Косынтаев, начальник кафедры технического и тылового обеспечения ВИ ВВ МВД РК:

Послание Президента — это документ, по которому казахстанцы должны жить. Приятно, что мы могли в деловой обстановке задать вопросы, и министр ответил на те вопросы, которые поставлены Главнокомандующим нашими Вооружёнными силами — Президентом страны.


Ирина Панфилова