Здравоохранение

Больных туберкулезом становится меньше

 

В этом корпусе областного противотуберкулезного диспансера лечат тех, у кого уже выработался иммунитет к лекарствам. В текущем году к работе приступили 2 молодых врача. Василию Скородумову предложили работу на ярмарке вакансий в Астане. Пообещали хорошие подъемные и жилье. Такие условия понравились выпускнику столичного вуза.

 

Василий Скородумов, фтизиатр областного противотуберкулезного диспансера:

Я учился в Астане в Медицинском университете. Прошел переобучение и приехал в этом году в диспансер работать.

 

Асель Калмурзинова тоже в прошлом году выбрала Петропавловск. После переезда оба специалиста получили пособие в размере 200 тыс. тенге. Однако пока остается не решенным вопрос с жильем.

 

Асель Калмурзинова, фтизиатр областного противотуберкулезного диспансера:

Встретили меня хорошо, коллектив устраивает. Единственная проблема — негде жить. Снимаем жилье, нам диспансер оплачивает 10 МРП, остальное сами. Жилье дорогое, где-то 40-45 тысяч, зарплата пока не позволяет нам нормально снимать.

 

Всего в этом году для борьбы с туберкулезом в нашу область приехали 3 специалиста. В 2015 году ожидают еще двух врачей.

 

Павел Соболевский, главный врач областного противотуберкулезного диспансера:

Почему в 2015? Потому что продлили обучение в интернатуре на два года.

 

По словам главного врача областного противотуберкулезного диспансера, ежегодно сокращается количество пациентов. В связи с этим идет и сокращение стационарных мест. Два года назад было 1900 коек в СКО, а в этом — уже 610. Врачи говорят об улучшении ситуации по туберкулезу в нашей области.

 

Павел Соболевский, главный врач областного противотуберкулезного диспансера:

84 процента населения у нас охвачено профилактическим осмотром. И это дает результаты. Выявление новых случаев туберкулеза уменьшилось с 1500 до 400.

 

Лабораторная выявляемость туберкулеза в нашей области находится на высоком уровне. Это позволяет своевременно начать борьбу с болезнью. Метод бактериоскопии определяет 40 процентов случаев. При том, что в среднем по республике этот показатель не превышает 30 процентов.

 

Ольга Загоруйко