Общество

Встреча с представителями этнокультурных центров

 

Встречу с представителями различных диаспор и конфессий открыл заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана администрации Президента РК Ералы Тугжанов. В своем выступлении он отметил, что членам этого уникального института отведена конкретная роль в реализации национальной идеи «Мәңгілік ел».

 

Ералы Тугжанов, заведующий секретариатом АНК Администрации Президента РК:

-Я думаю, нам есть о чем поговорить. Со дня подписания Президентом РК Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана, мы ее обсуждаем, поступают предложения со всех регионов. Сегодня у нас отдельным блоком идет развитие Домов Дружбы.

 

Здесь же Ералы Тугжанов рассказал, какого уровня развития достигла Ассамблея за 18 лет существования. Сегодня опыт межэтнической политики стремятся перенять страны со схожим полиэтническим составом населения. К примеру, такие, как Испания, Италия, Франция. А потому, очень важно не только продолжить работу по сохранению общественного согласия, но и стремиться к большему. Североказахстанцы, в свою очередь, рассказали гостю, какие успехи есть в нашем регионе.

 

Евгений Хан, председатель ассоциации корейцев СКО:

-В областной ассамблеи работают 22 этнокультурных объединения. Создано молодежное общественное объединение «Бирлик», в которое вошли представители 11 молодежных клубов. Большое внимание уделяется развитию госполитики в сфере изучения языков. В доме Дружбы есть центр изучения госязыка, где обучаются представители 15 объединений.

 

Кстати, в 2015 году в Петропавловске будет новый Дом Дружбы. Эта информация стала приятной новостью для участников встречи. Также Ералы Тугжанов сообщил что определена дата проведения очередной сессии Ассамблеи — 25 апреля. И если у североказахстанцев есть интересные идеи и актуальные предложения по совершенствованию работы этого уникального института , то они могут принять в ней участие.

 

Кристина Горбаченко