Бизнес и экономика

В Петропавловске планируется возвести современный жилой комплекс «Кызылжар»

Компания «Казградстрой НС» на строительном рынке Петропавловска более 10 лет. Возвели 7 многоквартирных современных жилых домов. Это 126 и 60 квартирные дома по улице Юбилейная, дом с паркингом по улице Васильева. Девятиэтажный дом по адресу: улица Айыртауская, 17 построен одним из первых. Сергей Мухамедчин живет здесь со дня его сдачи в эксплуатацию. Просторные и светлые комнаты хозяин обустроил на свой вкус. Многоэтажка сдавалсь в черновой отделке.

 

Сергей Мухамедчин:

-Живу в этом доме больше семи лет, квартира нравится, теплая, светлая.

 

Компанией «Казградстрой НС» реконструирован детский сад «Айголек». Кстати, в открытии которого участие принимал Глава государства Н.Назарбаев.

Сегодня фирма реализует три масштабных проекта. Один из них — строительство многофункционального жилого комплекса «Кызыл жар» на пересечении улиц Жамбыла и Партизанская. Организована строительная площадка, смонтирован башенный кран, частично забиты сваи под фундамент. В первую очередь, будет возведен четырехподъездный 12- этажный жилой дом со встроенными торгово-офисными помещениями. Затем две шестнадцатиэтажки и одна девятиэтажка.

 

Александр Авдеев, директор ТОО «Казградстрой НС»:

-Квартиры в комплексе «Кызылжар» эконом класса. Соответствуют всем современным требованиям. Они будут строится и продаваться на базе кооператива, где пайщики (жильцы будущие), вступая в кооператив, будут вносить деньги и на эти деньги будет строится этот дом. «Казградстрой» тоже будет являться пайщиком. Часть денег он уже внес в этот проект, выкупил землю, провел снос. И «Казградстрой» будет как подрядчик строить и сдавать дом в эксплуатацию.

 

Купить квартиру можно уже сейчас. Для этого необходимо стать членом жилищно-строительного кооператива «Наш город». Внести не менее одной трети доли от стоимости квартиры. Вступить в кооператив на первоначальном этапе застройки выгодно. Один квадратный метр обойдется в 120 тысяч тенге. К примеру, стоимость однокомнатной квартиры в 46 квадратных метров составит пять с половиной миллионов тенге. Площадь двухкомнатной квартиры ориентировочно будет равна 65 квадратным метрам и трехкомнатной — 84.

 

Оксана Беспятова, начальник юридического отдела ТОО «Казградстрой НС»:

-По желанию члена кооператива на данном этапе он может выбрать понравившуюся ему планировку и заключить договор с кооперативом о членстве, где будет оговорены все условия, как он будет вступать, как будет вносить членские взносы. У нас предусмотрено несколько вариантов внесения членских взносов. 1) член кооператива вносить1/3 часть от желаемого приобрести жилья, а последующие может внести соразмерно до окончания строительства. Но здесь есть один нюанс , чем больше этап строительства стоимость квадратного метра будет увеличиваться.  Если на начальном этапе 120 тысяч тенге кв.метр, то в последующем будет возрастать.

 

Вместе с тем, сотрудники жилищно-строительного кооператива «Наш город» регулярно будут проводить встречи со своми членами и отчитываться о проделанной работе.

 

Оксана Беспятова, начальник юридического отдела ТОО «Казградстрой НС»:

-Член кооператива будет полностью осведомлен в строительстве. Риски конечно есть с двух сторон, как у членов, так и у кооператива. Все зависит от финансирования. В любом случае если даже строительство не будет завершено, но такого не будет потребность в жилье высока. В любом случае кооператив вернет деньги.

Сдача 12 этажного жилого дома в комплексе «Кызыл жар» запланирована на ноябрь 2015 года.

 

Гульнара Кали, корреспондент:

— Что касается остальных двух проектов компании «Казградстрой НС» в районе завода МЛД продолжат строительство жилого комплекса «Мечта», а в районе третьей городской поликлиники по улице Юбилейная планируется строительство современного жилого комплекса «Ак кайын» рассчитанного на 540 квартир. Кстати, жилье будет эконом-класса.

 

Гульнара Кали