Власть

Разговор с активом Есильского района

 

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов особое внимание есильцев заострил на вопросах развития агропромышленного комплекса.

 

Калмуханбет Касымов, Министр внутренyих дел РК:

-Северный Казахстан должен занять лидирующие позиции с учетом вашего географического положения и возможностей.

 

Говорил главный полицейский страны и о необходимости развивать малый и средний бизнес, что положительно скажется на росте экономики не только нашей области, но и Казахстана в целом. Подробно рассказал о модернизации правоохранительных органов, которая необходима для обеспечения безопасности граждан нашей страны. Отметил,что с каждым годом улучшается материально-техническая база правоохранительных органов, особое внимание отводится подбору кадров. Не забыл и о новом уголовно-исполнительном кодексе, в котором есть много изменений по содержанию заключенных.

 

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

-Я его на прошлой неделе доложил в Мажилисе в первом чтении, сейчас идет его обсуждение. Больше будут применять меры, связанные с лишением свободы.

 

У полицейских сегодня большие полномочия. Обеспечение безопасности на дорогах — задача номер один. Только за 2013 год по Казахстану зарегистрировано свыше 23 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Погибло более трех тысяч людей. При этом 90 процентов аварий совершены по вине водителей, отметил Калмуханбет Касымов. В связи с такой неутешительной статистикой разрабатывается новый проект, который ориентирован на ужесточение мер ко всем участникам дорожного движения.

 

Калмуханбет Касымов, Министр внутренних дел РК:

-Мы в этом законе объединили все. Теперь, чтобы дорожник построил дорогу, он не сможет сделать пока не согласует со всеми заинтересованными органами. Тогда это будет комплексный подход.

 

В разговоре с активом Есильского района принял участие и аким области. Самат Ескендиров говорил о необходимости развивать обрабатывающую промышленность, больше экспортировать товары, нежели импортировать их из других стран. В регионе в этом секторе экономики 60% приходится на производство продуктов питания.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Нам необходимо работать. Повышать производство промышленной продукции. Прирост промышленности мы можем дать обрабатывающей.

В завершение встречи сельчане обратились с вопросами к главному полицейскому страны.

 

-Можно ли заменить арест суточников на общественные работы?

-Сейчас мы вносим в новый административный и уголовный кодекс эту статью.


В этот же день, Калмуханбет Касымов и аким области Самат Ескендиров побывали в макаронном цехе товарищества «Егін», ознакомились с производством. Здесь установили современное итальянское оборудование и производят 12 видов макаронных изделий .

 

Владимир Чубыкин, директор ТОО «Егін»:

-В конце 2009 года мы запустили мельницу. Производительность 100 тонн в сутки. В 2011 году запустили макаронный цех. Производительностью 600 килограмм в час.

 

Гульнара Кали