Общество

Проект «Айкын»

 

Тамара Назаренко пришла в отдел ЖКХ. Заявление горожанки приняли и сохранили в базе. Взамен Тамара Николаевна получила талон и разъяснение от прокурора — для чего он нужен.

 

Айгерим Кажебаева, старший прокурор Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО :

-При подаче заявления вам выдается талон с уникальным номером. С помощью номера вы   через интернет, отправки смс по телефону или звонка на кол-центр Генпрокуратуры можете отследить ход рассмотрения своего обращения.

 

Узнать, на каком этапе рассмотрение твоего заявления, не выходя из дома, удобно, считает Тамара Назаренко.

 

Тамара Назаренко:

-Это очень удобно для населения, которое занято сегодня. Это очень удобно, когда подал какое-то заявление — и можешь все это отсматривать, можно все выявить. чтобы не потерялось, не залежалось.

 

И такие разъяснения прокуроры давали в трех отделах городского акимата. Акцию организовали для продвижения проекта «Айкын», который делает всю процедуру прохождения обращения прозрачной. Кстати, внедрен он в госорганах областного и городского уровней только в этом году. Так, прокуроры решили исключить личный контакт чиновников и граждан, а значит и предпосылки к коррупции.

 

Айгерим Кажебаева, старший прокурор управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО :

-Проведена акция в аппарате акима города. То есть нами были проведены праворазъяснительные обучения для граждан. Сегодня первый день акции. В последующее время планируем провести других госорганах для успешного внедрения проекта.

 

Кстати, за ходом рассмотрения заявления в режиме реального времени будут следить и сами прокуроры. В случае нарушения сроков или процесса работы над заявлением специалисты госорганов могут понести наказание.

 

Любовь Мироедова