Бизнес и экономика

Начинающие предприниматели могут рассчитывать на финансовую поддержку

 

Сегодня в этом зале молодые предприниматели, и те, кто только хочет открыть свое дело. С чего начать и какой проект выбрать, чтобы он оказался прибыльным и успешным? Эти вопросы волнуют будущих бизнесменов. Специалисты фонда «Даму» организовали встречу, чтобы помочь определиться с выбором. Рассказали о механизмах гарантирования программ фонда.

 

Нурлан Акшанов, директор департамента гарантирования АО «Фонд «Даму»:

-Гарантирование — это тот продукт, который помогает предпринимателям получить кредит, даже если у них нет залога. Одной из особенностей этого продукта является то, что им могут воспользоваться даже те, кто не имеет своего бизнеса, но хочет его открыть. Этот продукт новый, появился только в прошлом году. Его начал продвигать «БанкЦентрКредит», теперь присоединился «Народный банк».

 

Кстати, по итогам прошлого года Северный Казахстан по проектам гарантирования является одним из лидеров. Организаторы встречи надеются, что после этой встречи желающих начать свое дело, станет больше. Кайыржан Айсин готов к сотрудничеству с фондом.

 

Кайыржан Айсин, руководитель ИП «Айсин»:

-Пришел на эту встречу, чтобы узнать что-то для себя, узнать новые идеи. Я занимаюсь приемом макулатуры в Петропавловске.Планирую расширить бизнес, работать с государственными учреждениями. Думаю фонд «Даму» нас поддержит и выделит деньги на социальные проекты.

 

На финансовую поддержку могут рассчитывать предприниматели, чьи проекты имеют отношение к производству, здравоохранению, образованию, или, к примеру, перевозкам.

 

Ксения Куценко