ЧС

Число возгораний в области увеличилось

Сильные морозы, которые держались на территории области в январе и начале февраля, способствовали увеличению числа пожаров. За этот период в регионе произошло 148 возгораний, что на 40 процентов больше, чем за это же время прошлого года.

 

В огне погибло 12 североказахстанцев. Как и прежде, в основном, горят дома частного сектора . Причина банальна — нарушение правил использования печи, бытовых электрических приборов.

 

Аскат Ержанов, вр.и.о. начальника отдела дознания Управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

-За одни сутки количество пожаров доходило до 10. В связи с этим хотелось бы еще раз напомнить всем гражданам, что необходимо проводить профилактические мероприятия отопительных печей, соблюдать правила использования бытовых электроприборов.

 

Один из крупных пожаров произошел в Петропавловске 30 января. В Рабочем поселке погибла семья. Всего в областном центре с начала года зарегистрировано 46 пожаров с материальным ущербом свыше 6 миллионов тенге.

 

Азамат Оримбаев, начальник Управления по ЧС г.Петропавловска:

-В огне погибло семь человек, что самое страшное, погибло двое детей. По сравнению с прошлым годом отмечается рост. В основном, горит жилой сектор — 74%.

 

И это несмотря на профилактическую работу, которую проводят пожарные. Каждую неделю огнеборцы обходят жилой сектор, знакомят с правилами пожарной безопасности.

 

Азамат Оримбаев, начальник Управления по ЧС г.Петропавловска:

-Это вручение памяток на противопожарную тематику, чтобы отнеслись с пониманием. Если возникают вопросы по обеспечению пожарной безопасности, мы всегда рады консультировать. На сегодня подворный обход проводим только с согласия жильцов.

 

С 20 февраля в регионе стартует месячник по пожарной безопасности. Специалисты ДЧС будут проводить техническое обследование частного сектора.

 

Гульнар Кали