Общество

За помощью — в «Нур Отан»

 

Владимир Левко:

— Заставляют каждое утро приходить в 8 часов отмечаться. Говорят, это будет продолжаться до мая месяца.

 

В это время сотрудники ТОО «Каспиан контракторс траст» должны быть на объекте. Заниматься строительством водопровода. Но экскаваторщики и машинисты не торопятся уходить из офиса «Нур Отана».

 

Николай Мезенцев:

— В фирме вообще нас не слушают и молчат. Никакого ответа, мертвый сезон.

 

Мертвый сезон в частной компании начался еще в декабре. Около 120 сотрудников до сих пор не получили расчет. Говорят, что их настойчиво отправляют в отпуск без содержания. Время оплачивать кредиты и долги, а денег нет.

 

Серик Шарипов, директор ТОО «Caspian contractors trust»:

— У заказчика сейчас идет переименование учреждения. Раньше были Министерство охраны окружающей среды, а теперь Министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов. Переделываются документы. На этой неделе они обещают, все закончат, и начнется финансирование.

 

Это обещание директор предприятия дал пару недель назад — в присутствии государственных инспекторов по труду. На руководство фирмы чиновники обещали повлиять. Приняли заявление. Время прошло, а ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Теперь дело берут на контроль партийцы.

 

Абай Кайсин, заведующий приемной областного филиала партии «Нур Отан»:

— В первую очередь, отправим заявления в финполицию и прокуратуру. По заработной плате переговорим с министром соцзащиты и непосредственно с руководителями. Мы дадим вам в письменном виде ответ.

 

Пятеро специалистов, говорят, уже уволились. У работников осталась одна надежда — на прокуратуру.

 

Дамир Абуов, корреспондент:

Головной офис компании, как и главный заказчик работ министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов находятся в Астане и Алматы. Это говорит о том, что снова начнется переписка между чиновниками. И главный вопрос — сколько же еще придется ждать рабочим? пока вновь откладывается на некоторое время.

 

Дамир Абуов