Общество

Воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали

 

21 год. Именно столько было Илье Клепальскому, когда он погиб в Афганистане. О нем помнят в его школе, несколько лет назад здесь установили мемориальную доску.

 

Игорь Гамов, председатель СКОФ ОО «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн РК»:

Илья Клепальский — наш соратник. Он не вернулся из своего последнего боя. Долг каждого из нас — почтить его память.

 

Эти красные гвоздики принесли ветераны войны в Афганистане и школьники.

 

Зарина Оспанова, учащаяся СШ №40 им Д.Карбышева:

В нашей школе проходят митинги и мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана. В нашей школе учился Илья Клепальский, память которого мы чтим.

 

О том, что Илья служит в горячей точке, родные не знали. Выяснилось все спустя год, когда он оказался в госпитале. Сестре Ирине писал, что с ним будет все в порядке, поскольку он связист и находится всегда рядом с командиром батальона. Однако в 86-м оба погибли.

 

Ирина Щербаковская, сестра Ильи Клепальского:

До окончания службы ему оставалось всего два месяца. Прошло 28 лет, но эта рана до конца, конечно, не затянулась. Мы его помним и любим.

 

Ветераны войны в Афганистане стараются поддерживать друг друга. На встречу пришли 30 человек. Каждому вручили медали в память 25-летия окончания боевых действий. Награждены решением Совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых государств.

 

Леонид Баянов, ветеран войны в Афганистане:

В этой школе я учился, окончил 10 классов в 1983 году. И что такие мероприятия проходят в стенах родной школы — это очень приятно. И для молодежи полезно.

 

А еще в школе открыли выставку исторических материалов и учебного оружия.

 

Ольга Загоруйко