Культура

«Сибирь зажигает звезды»

 

Звучит произведение Нурлана Бекенова «Талпыныс». Его виртуозно исполняет Жанар Кукузова. Это один из 2 номеров, который девушка подготовила для участия в конкурсе «Сибирь зажигает звезды».

 

Жанар Кукузова, студентка 3 курса колледжа искусств:

В переводе с казахского это «движение», тут главное показать кульминацию, всю силу домбриста, который играет.

 

Перед выходом на сцену Жанар очень волновалась. Впервые она участвовала в таком масштабном фестивале. Выделиться среди тысячи талантливых конкурсантов не просто, но все же у девушки получилось. В родной Петропавловск домбристка вернулась лауреатом 2 степени.

 

Жанар Кукузова, студентка 3 курса колледжа искусств:

Я, конечно, верила в себя, потому что я готовилась долго, тщательно со своим педагогом. Была уверена, что возьму призовое место.

 

В Омск от колледжа искусств отправились около полусотни музыкантов. Флейтисты, пианисты, кобызисты — многие из них стали призерами в своей номинации. Петропавловский ансамбль скрипачей, к примеру, среди коллективов-конкурсантов стал вторым. Результатом своим ребята довольны. Говорят, главным для них на сцене было почувствовать друг друга, стать единым целым.

Айтолкын Казикан еще с начальной школы играет на флейте. Очень любит свой инструмент, его звучание. К выступлению на конкурсе она и еще 5 ее сокурсниц готовились ответственно. Каждый день 3-4 часа уделяли репетициям. Но хорошая подготовка от волнения не избавила. Еще бы! На фестивале собрались лучшие творческие исполнители из Казахстана и России. Здесь не обойтись без поддержки наставников.

 

Юлия Команок, концертмейстер:

Это же наши детишки. Пианисты, они помладше с мамами ездили. Мы ответственны за своих детей, конечно, очень их поддерживали. Конкурс хороший, полезный . Дети наши приехали воодушевленные, настроенные на дальнейшие победы.

 

19 призовых мест и 6 дипломов разной степени — таким успехом похвастать может не каждый!

 

Александра Салмина