Власть

«Будущее без барьеров»

 

Открывая совещание, аким области Самат Ескендиров отметил, что для реализации поручений Главы государства по вопросам социальной поддержки инвалидов, североказахстанцам предстоит работать по четырём направлениям. Это часть проекта «Будущее без барьеров».

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО :

Первое, трудоустройство инвалидов на постоянные рабочие места. Второе, партией будут создаваться безбарьерные условия для людей с ограниченными возможностями, также будут решаться вопросы образования инвалидов. Третье, будет привлекаться внимание общественности и бизнеса к проблемам инвалидов. Четвёртое — это формирование правового поля для эффективной реализации прав инвалидов.

 

В настоящее время в СКО проживают более 29 тысяч инвалидов. Поддержку людям с ограниченными возможностями оказывают ежегодно. В 2013 из бюджетов разных уровней было выделено на эти цели 243 с половиной миллиона тенге. Помимо средств реабилитации, постепенно в регионе решается и проблема с обустройством пандусов.

 

Аскар Сакипкереев, руководитель Управления координации занятости и социальных программ СКО:

Необходимо активизировать работу по беспрепятственному доступу инвалидов к объектам частного сектора. Более 50 процентов находятся в частной собственности.

 

Отдельное внимание уделили вопросу трудоустройства инвалидов. Всего работой обеспечены 1986 людей с ограниченными возможностями. В настоящее время имеется 119 свободных вакансий. По данным на 14 февраля, с начала года в органы занятости обратился 71 инвалид, из них 69-ти — оказали содействие в трудоустройстве. Глава региона подчеркнул, что в данной работе должны быть задействованы все районы без исключения. Самат Ескендиров интересовался, как обстоит ситуация с созданием рабочих мест в дорожной и образовательной сферах. Поручил активизировать работу. Отдельный наказ получили руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог совместно с председателем Ассоциации «СКО Автотранспортный союз».

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

По всем направлениям требуйте, это общая задача. Глава государства призвал к этому всю общественность.

 

Своё мнение о проекте «Будущее  без барьеров» высказали представители региональной Палаты предпринимателей. Директор объединения Нелли Кукушкина говорила о том, что необходимо усилить ответственность работодателей, которые отказывают в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями.

 

Нелли Кукушкина, директор региональной Палаты предпринимателей СКО:

Предложено разработать законодательный механизм, согласно которому, предприятия будут вынуждены платить дополнительные налоги и сборы, которые будут направляться на создание или улучшение уже действующих рабочих мест.

 

Самат Ескендиров поручил привлекать к вопросу трудоустройства инвалидов предпринимателей области.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

К вам обращаются предприниматели, вы задавайте встречный вопрос — сколько инвалидов они смогут трудоустроить?! Предприниматели должны откликнуться и выполнять ту задачу, которую Президент поставил.

 

Советник акима области по работе с инвалидами затронул вопросы, которые чаще всего волнуют людей с ограниченными возможностями. Например, не все инвалиды по состоянию здоровья способны работать весь день. Говорил Владислав Демьянов и о пожеланиях по созданию клуба общения.

Итог встречи подвёл Самат Ескендиров. Лидер североказахстанских партийцев обозначил перед руководителями соответствующих органов ряд задач.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

В каждую среду все общественные приёмные области должны организовывать приём инвалидам. 22 января по всем общественным приёмным обратилось 107 инвалидов, 48 по трудоустройству. Практически мы выполнили задачу по трудоустройству. Но, при этом, все данные должны мониториться, чтобы это не было временным трудоустройством.

 

Важно, чтобы к работе подключились все ведомства, подчеркнул Самат Ескендиров.

 

Ирина Панфилова