Разное

Посол Канады в Казахстане посетил СКО

 

Северо-Казахстанскую область с Канадой связывают давние торговые отношения. Сотрудничество развивается, в основном, в сфере сельского хозяйства. При этом наш регион лишь импортирует канадскую продукцию. Это агротехника, крупнорогатый скот. В 2012 году импортировано продукции на общую сумму 7 миллионов долларов, что в 1,6 раза больше, чем в 2011. В ходе встречи с Послом Канады в Республике Казахстан Стефаном Миллар глава региона Самат Ескендиров говорил о взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Транснациональные компании других стран наш Президент пригласил к сотрудничеству путем создания производства у нас в Казахстане. Мы как сельскохозяйственная область заинтересованы в этом.

 

Канадские буренки успешно адаптируются в регионе. Это позволило увеличить поголовье крупнорогатого скота, что связано с улучшением экономических показателей в животноводстве, подчеркнул в ходе встречи Самат Ескендиров. Чрезвычайный и полномочный Посол Канады в Республике Казахстан Стефан Миллар также выразил заинтересованность в сотрудничестве с североказахстанскими предпринимателями.

 

Стефан Миллар, чрезвычайный и полномочный Посол Канады в РК :

Мы участвуем в программе увеличения мясного и молочного скота. И я вижу огромный потенциал для расширения сотрудничества в этой области.

 

В ближайшее время планируется проведение встречи канадских предпринимателей с североказахстанскими.

 

Стефан Миллар, чрезвычайный Посол Канады в РК:

Мы планируем визит делегации из провинции Манитоба в Петропавловск, чтобы обсудить возможность дальнейшего сотрудничества. Участвовать в выставке «Агротек» в Астане через месяц будут канадские бизнесмены, которые занимаются сельским хозяйством. Будет порядка 10 представителей компаний. И мы приедем сюда с визитом.

 

Гульнара Кали