Сельское хозяйство

Как развивается животноводство в области

О том, как развивается в Северном регионе АПК докладывает руководитель Управления сельского хозяйства Серик Туралинов. Объем валовой продукции в этой сфере за 2013 год составил более 272 млрд. тенге при индексе физического объема — 111 процентов. Однако аккайынцы последнего показателя не добились. Что касается выпускаемой сельхозпродукции, то в нескольких районах объемы снижены.

 

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

Не обеспечили производство продукции во всех категориях хозяйств к соответствующему периоду 2013 года следующие районы: мясо — Тайыншинский 82 процента, Есильский 94, Жамбылский 94,5. Снижено поголовье КРС в Аккайынском районе.

 

Но все же акцент нынешнего заседания — на выполнении программы развития экспортного потенциала мяса КРС. Чтобы реализовать задачи, поставленные Главой государства, необходимо создавать племрепродукторы, откормочные площадки и развивать фермерские хозяйства. Исходя из информации докладчика, не во всех районах идет плодотворная работа. В Айыртауском, Акжарском и Аккайынском районах до сих пор не планируется строительство племенных репродукторов.

 

Что касается откормочных площадок, то за три года они появились только в Кызылжарском и Тайыншинском районах. В то же время не выполнен на 15 процентов в 2013 году план по приобретению КРС. Наименьшие показатели в районах им. Г.Мусрепова и Акжарском. А вот аккайынцы в прошлом году в программе «Сыбага» и вовсе не участвовали. Не воспользовались фермеры и финансовой поддержкой государства.

 

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

За 2013 год в сельскохозяйственное производство выдано 33,4 млрд.тенге кредитных средств, в том числе финансовыми институтами АО «КазАгро» на сумму 32,2 млрд.тенге и ежегодно эта сумма увеличивается. Следует отметить, что за последние три года не реализованы инвестиционные проекты с привлечением средств АО «КазАгро» в районах Айыртауский, Акжарский и М.Жумабаева.

 

Таким положением дел глава региона Самат Ескендиров остался недоволен. О ситуации на местах доложили акимы районов. К примеру, в Айыртауском нет ни молочного комплекса, ни племрепродуктора, а значит, нет поголовья КРС, которое сегодня должно находиться на откормочных площадках. К слову, в адрес Агзама Тастемирова сегодня было больше всего нареканий.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Плохо, что у вас в этом году ИФО низкое, четыре района не выполнили. И среди них ваш район есть. В целом 27 млрд. тенге. Данные за 2012 год есть у меня. А в этом году 25,700. Такому большому району пора бы уже иметь один молочный комплекс.

 

Держали ответ и акимы районов М. Жумабаева и Аккайынского. Глава региона подверг критике их работу и рекомендовал активнее развивать мясной потенциал, в том числе посредством закупа быков-производителей у фермеров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Как можно продвигать программу, если аким сам не знает составляющую от А до Я этой программы. Он не сможет спросить у своего подчиненного, тот в свою очередь скроет, что не выполняется, что Туралинов постоянно критикует.

 

Самат Ескендиров дал поручение руководителю и заместителю Управления сельского хозяйства предоставить полную информацию обо всех фермерах области.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Все фермерские хозяйства разложите с названиями, с адресом. Если программу GPS создадите, будет лучше, будем так на контроль ставить.

 

Глава региона подверг критике работу районных акимов и по проведению отчетных встреч с населением. Как оказалось, многие не контролируют работу сельских акимов.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Как это аким района не поехал, неужели к акимам сельских округов у вас нет вопросов. Можно просто посмотреть, как он отчитывается, отвечает на вопросы. Отчет акима района — это другое дело, не все приедут, во-вторых, у населения к акиму района меньше вопросов. Есть аким сельского округа, к нему все вопросы. А вы сидите. Да, при вас могут обостриться вопросы, но это же хорошо.

 

Кристина Горбаченко