Образование

В сфере образования трудятся 34 воина-интернационалиста

 

В Северо-Казахстанской области сегодня живут порядка 800 воинов-интернационалистов. Многие из них получили ранения, были контужены. Но это не мешает большинству ветеранов войны в Афганистане активно трудиться. 34 участника афганских событий работают сейчас в сфере образования. Они главные герои этой встречи.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

Уважаемые воины-интернационалисты, работники учреждений образования СКО, ваш опыт бесценен. Ваше понимание патриотизма, смелости и отваги, дружбы и взаимовыручки чрезвычайно важны для воспитания подрастающего поколения, с которым вы встречаетесь ежедневно в стенах учреждений образования. Очень важно, чтобы молодежь знала об этой войне не только по фильмам и книгам, но и из уст непосредственных участников.

 

За выполнение интернационального долга и воспитание патриотизма у молодежи ветеранам вручили юбилейные медали «В память 25-летия окончания боевых действий». Среди награжденных — Михаил Букин. Он уже 4 года преподает сварочное и сантехническое дело в Петропавловском строительном колледже. А более 30-ти лет назад служил в пограничных войсках.

 

Михаил Букин, ветеран войны в Афганистане, мастер Петропавловского строительного колледжа:

Я преподаю в строительном колледже и поэтому еще работаю с учащимися и преподаю им не только профмастерство, но и прививаю чувство патриотизма к нашей родине, любовь к занятиям физической культурой и спортом, чтобы они могли в дальнейшем помогать процветанию и развитию РК.

 

Поздравить педагогов-ветеранов афганской войны пришли учащиеся старших классов школ и студенты колледжей. Каждого они встречали аплодисментами. Сегодня они рады перенять опыт ветеранов войны.

 

Айгерим Жазитова, учащаяся школы-лицея аль Фараби:

Мы испытываем гордость за то, что есть такие казахстанцы, которые участвовали на войне. Мы тоже стремимся быть на них похожими, в том плане, что мы хотим тоже чувствовать любовь к родине, патриотизм.

 

В подарок воинам-интернационалистам от учеников школ и колледжей области — творческие номера.

 

Любовь Мироедова