Здравоохранение

Перенимаем зарубежный опыт

 

Абай Шайменов сегодня чувствует себя хорошо. Мужчине пару дней назад в кардиологическом центре сделали стентирование.

 

Абай Шайменов:

Чувствую себя хорошо. Сейчас снимают новые показания. Ежегодно проверятся важно, чтобы вовремя предотвратить болезнь.

 

Сейчас врач-кардиолог консультативно-диагностического отделения Асия Сейткожина проводит велоэргометрию — это нагрузочный метод обследования. На компьютере отображается ритм сердца. Материальная база кардиологического центра позволяет проводить сегодня глубокие исследования и сложные операции.

Большое внимание здесь уделяют и подготовке кадров. В прошлом году специализацию прошли порядка 46 врачей. В их числе Асия Сейткожина. В июне прошлого года она окончила месячные курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге. Обучали на базе института кардиотехники. Российские коллеги делились опытом работы на аппарате «Холтер», предназначенном для обследования пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В североказахстанском кардиологическом центре аппараты холтер применяют с 2011 года. Всего их  — 4. Сутки он подключен к больному. После информация считывается на компьютере и выявляются нарушения сердечного ритма.

 

Асия Сейткожина, врач-кардиолог консультативно-диагностического отделения кардиологического центра:

Это актуально сейчас, раньше меньше выявлялось пациентов на скрытую ишемию, нарушение ритма сердца. Это улучшило работу стационара. В 2011 проведено 141 обследований, 2013 году -1150 уже.У нас есть возможность обучаться, это хорошо. Мы обмениваемся опытом с коллегами, учимся, знания мы можем применить на практике. Все это улучшает качество обследования пациентов.

 

Прошел обучение за рубежом и рентгенэндоваскулярный хирург кардиологического центра Дмитрий Тё. Летом прошлого года он стажировался по интервенционной кардиологии в столице Австрии. Принимал участие в проведении операций на сосудах сердца, периферических артериях.

 

Дмитрий Тё, рентгенэндоваскулярный хирург кардиологического центра:

Это был второй этап гранта американо-австрийского фонда, который существует уже много лет и помогает врачам из разных стран обмениваться опытом. Это помогло мне обновить мои знания, улучшить практические основы новой отрасли рентгенэндоваскулярный хирургии и лучевой диагностики.

 

Рентгенэндоваскулярная хирургия в кардиологическом центре применяется уже 5 лет. В этом случае операции на сосудах сердца проводят без наркоза и без скальпеля. К тому же, возможно общение с пациентом. Операции проводятся на современном аппарате — ангиографе.

 

Дмитрий Тё, рентгенэндоваскулярный хирург кардиологического центра:

Все достигается методом мини-прокола артерий, через которую вводится система катетеров. На сегодня проведение каранарографии является золотым стандартом у больных и ишемической болезнью сердца. Мы провели более 1000 процедур.

 

Как показывает практика, повышение квалификации медиков за пределами страны влияет на развитие здравоохранения не только нашего региона, но и страны в целом.

 

Гульнара Кали