Разное

Областная дирекция телекоммуникаций подвела итоги прошлого года

 

В прошлом году «Казахтелеком» подключил в Петропавловске последних 3 352 телефонных абонента к цифровому оборудованию. По словам генерального директора ОДТ Алима Шукенова, это вывело областной центр на один уровень с передовыми городами мира. Например, в Москве цифровая связь доступна лишь 80-ти процентам населения.

 

Алим Шукенов, генеральный директор СК ОДТ АО «Казахтелеком»:

У нас сейчас более 190 тыс. абонентов, практически спрос на голосовую телефонию удовлетворен полностью. В прошлом году мы сделали более 9 тысяч установок.

 

Североказахстанский филиал Казахтелекома охватывает 45 процентов рынка телекоммуникаций. Делается акцент на внедрение новых услуг и повышение качества действующих. Второй год активно развивается технология FTTH.

 

Алим Шукенов, генеральный директор СК ОДТ АО «Казахтелеком»:

«Мегалайн супер» — это продукт, который мы получили при внедрении FTTH. Мы сделали порядка 338 домов, куда мы подвели оптику.

 

Ведутся активные работы по присоединению сельчан к высокоскоростному интернету. Для этого в прошлом году новые линии связи провели в 4 районах: Уалихановском, Акжарском, Тайыншинском и Магжана Жумабаева. Что касается тарифов на услуги, то, как заверил Алим Шукенов, в этом году повышения не будет.

 

Алим Шукенов, генеральный директор СК ОТД АО «Казахтелеком»:

Тарифы в нашей компании устанавливает государство, поскольку мы являемся доминирующим оператором. Поэтому тарифы устанавливаются кабинетом министров. Во всяком случае, деятельность «Казахтелекома» позитивно сказывается на карманах граждан и операторы другие снижают тарифы.

 

В 2014 году АО «Казахтелеком» отметит свое 20-летие. В связи с этим планируют поощрение лучших сотрудников. Ожидаются приятные сюрпризы и для абонентов. Их пока держат в секрете.

 

Ольга Загоруйко