Общество

Музыкальный подарок ветеранам Афганской войны

 

Организаторы праздника волнуются. Этот концерт для воинов-интернационалистов еще одна возможность сказать спасибо за проявленный героизм во время войны в Афганистане. Инициаторами встречи выступили североказахстанские инвалиды.

 

Владислав Демьянов, советник акима СКО по работе с людьми с ограниченными возможностями:

Сегодня мы проводим встречу инвалидов с ветеранами Афганистана. Чтобы они узнали из уст тех, кто был на этой войне побольше о военных действиях, о тех ужасах. Наш концерт сегодня подготовлен силами ребят инвалидов.

 

Александр Куркин в числе гостей вечера. Краткое выступление ветерана было очень сдержанным и официальным. О военных действиях он говорить не любит, как и выступать на публике. Александру Григорьевичу отчасти повезло, воевал он недолго.

 

Александр Куркин, ветеран войны в Афганистане:

Я попал в Афганистан, воевал в ВДВ. Наша работа была, мы сопровождали колонны. Я воевал мало, и попал на войну с первых дней.

 

Память тех, кто не вернулся домой, почтили минутой молчания.

10 лет, один месяц и 19 дней советские солдаты ждали приказа о начале вывода войск из Афганистана. Сегодня казахстанцы живут в мире и согласии. Страшные годы войны остались позади, но помнить о них нужно, говорит молодежь.

 

Салимхан Сабитов:

15 февраля исполнилось 25 лет как вывели советские войска из Афганистана. Многие солдаты не вернулись домой. Мы хотели бы еще раз отблагодарить ветеранов за их подвиг.

 

Еще один подарок — концертная программа от североказахстанского вокально-инструментального ансамбля «Бриз».

 

Ксения Куценко