Власть

Аким Петропавловска завершил отчетную кампанию

 

На итоговую отчетную встречу с акимом Петропавловска пришли жители центральной части города. Всего порядка 600 человек. Сначала Тулеген Закарьянов остановился на девальвации тенге. После приступил к докладу. Говорил о достижениях, вместе с тем, озвучил и проблемы. К примеру, акцентировал внимание участников встречи на отсутствии социальной ответственности у жителей областного центра.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

В 2013 году мы потратили 12 миллионов на спил аварийных деревьев, но жалобы продолжают поступать. В том числе и от крупных коммерческих организаций. Звонят из банков и просят спилить на их территории деревья. Они же не пенсионеры. Никто социальную ответственность не отменял, это потребительский эгоизм.

 

В ближайшее время будут приняты правила озеленения и благоустройства города. По мнению Тулегена Закарьянова, законодательный проект позволит навести, в прямом смысле слова, порядок в Петропавловске. А те, кто будет нарушать нормы, пополнят местный бюджет. Еще одна острая проблема — отсутствие формы управления жилищным фондом.

 

Тулеген Закарьянов, аким г. Петропавловска:

На следующей неделе к нам приедет Национальная Палата ЖКХ, там мы обсудим создание новых форм управления жилищным фондом. Ежедневно в акимат поступает 750-800 обращений. Часто спрашивают, для чего КСК? Деньги собирают, а ничего не делают.

 

Что касается поручений, озвученных на отчетных встречах в 2013 году, то их было 255. 4 — остались невыполненными. Тулеген Закарьянов заверил, что в ближайшее время они тоже будут решены. Здесь же аким города рассказал о том, какие наказы, озвученные на четырех предыдущих встречах в этом году, уже исполнены, и зачитал письменные обращения горожан. В первом жаловались на шум в выходные дни в районе ЦОНа, не дают покоя свадебные церемонии.

 

Тулеген Закарьянов, аким г. Петропавловска:

Я не могу запретить жениться. К тому же, я не помню, чтобы у нас были бракосочетания ночью. Не могу я решить этот вопрос. Другое дело, наш город единственный, где нет дворца бракосочетания. Я предлагаю нашим бизнесменам, в рамках программы «Снос аварийного и ветхого жилья» выбирайте любой участок, мы проведем инфраструктуру, а вы постройте дворец. Это хороший бизнес, я считаю.

 

В своих письмах горожане также просили увеличить длительность зеленого сигнала светофоров, оборудовать ливневые стоки, наладить работу нотариусов в выходные дни и навести порядок на городских кладбищах. Что касается последнего, то в этом году запланированы ремонт и благоустройство всех трех участков для погребения. После свои вопросы поспешили задать те, кто пришел на встречу.

 

Светлана Чеснокова:

Неплохо бы было организовать для слабовидящих информацию, куда едет тот или иной маршрут, а в идеале установить карту города.


Тулеген Закарьянов, аким г. Петропавловска:

Будут таблички, например, тот или иной маршрут едет туда-то. Хорошо, сделаем. Спасибо за предложение.

 

Здесь же горожане просили навести порядок в работе участковых полицейских и организовать новые автобусные маршруты. Тулеген Закарьянов согласился, что необходимо пересмотреть работу перевозчиков. Давно требуются новые автомашины и маршруты. Работа в этом направлении уже идет. Скоро начнутся переговоры с компаниями, предоставляющими эти услуги. Также просьбы касались освещения улиц и дворов областного центра. Аким города заверил, что работа в этих направлениях продолжится.

В заключение встречи, Тулеген Закарьянов говорил о том, что предстоит сделать. В приоритете -рост экономики Петропавловска, развитие индустриальной зоны, привлечение инвестиций и выполнение государственных программ .

 

Кристина Горбаченко