Правоохранительные органы

Внедрена электронная регистрация иностранцев и лиц без гражданства

 

Николай Волбиенко — гражданин Российской Федерации. Пять лет живет в Казахстане. В Петропавловск вернулся из-за пожилых родителей. С недавнего времени такие, как он, имеющие вид на жительство, проходят электронную регистрацию в миграционной полиции. Раньше говорят специалисты, такого для иностранцев предусмотрено не было. Теперь ему не нужно стоять в очередях в ЦОНе . Получить адресную справку он может и дома.

 

Николай Волбиенко:

— Я сегодня пришел получить справку. Надо было в ЦОН ходить, а теперь можно в электронном виде получить справку, не выходя из дому.

 

В настоящее время в Петропавловске зарегистрировано свыше трёх тысяч иностранцев и лиц без гражданства. Большинство из них россияне. О необходимости пройти электронную регистрацию знают не все.

 

Медет Сагди, начальник отдела миграционной полиции УВД г. Петропавловска:

— Они должны к нам обратиться в 110 кабинет. Мы базу всю установили. Мы приводим в соответствие адресные сведения. То есть адрес проживания, дату регистрации.

 

Член областной ассамблеи народа Казахстана Гамид Жафаров узнал об этом из выпусков новостей. Сразу же поспешил сюда все разузнать. Нововведения его не пугают и уже осознает плюсы таких проектов.

 

Гамид Жафаров:

— Я в Петропавловске проживаю уже семь лет. Раньше чтобы получить адресную справку нужно было отпроситься с работы, то есть уходило время. С этого момента все это будет на электронной почте, можно будет на работе или дома получить необходимые данные.

 

Электронная регистрация занимает не больше 10-ти минут. Иностранцам необходимо иметь при себе вид на жительство и домовую книгу.

 

Дамир Абуов