Спорт

Сельские хоккеисты на отборочном этапе зимней спартакиады

 

«Праздник Севера» стал традиционным для североказахстанцев. Сельские игры проводятся ежегодно. Программа достаточно обширная. Хоккей с мячом, шорт-трек, лыжные гонки и, впервые заявленный в этом году, футзал. Пока идет групповой этап, а уже в конце февраля и начале марта лучшие четыре сборные сойдутся в финале, который состоится в Пресновке.

 

Владимир Щербинин, судья высшей категории, ветеран спорта:

— Уровень хоккей с мячом за последнее время вырос. Класс игроков вырос. Конечно, хотелось бы лучшего, чтобы финальные части не только проводились в городе, а проводились как раньше в районах. Но для этого не хватает качественных ледовых полей.

 

Один из лидеров первенства по хоккею с мячом — сборная Тайыншинского района готовится к своему первому матчу. В прошлом году именно они стали победителями в этом виде спорта. Поэтому выступать им будет вдвойне сложнее.

 

Шынболат Тажмиев, игрок сборной Тайыншинского района:

— Соперники думаю будут те же самые Аккайын и Бишкуль. Пока что на победу идем.

 

Принимают участие в отборочных играх и новички. Несмотря на серьезную конкуренцию, молодые хоккеисты намерены бороться до финального свистка арбитра.

 

Анатолий Соколов, игрок сборной Акжарского района:

— Для нас эта игра очень волнительна. Участвуем на этом турнире впервые. Мы долго тренировались, и будем идти к победе.

 

На следующей неделе в календарном плане намечены отборочные соревнования по конькобежному спорту и биатлону. Пройдут они в Борках.

 

Дамир Абуов