Образование

Планшеты и смартфоны на уроках

С этого года изучение инновационных технологий в образовании вошло в обязательную программу института повышения квалификации. На курсах учителя должны минимум два часа посвятить работе с планшетами. Для этого в январе здесь оборудовали два класса.

 

Алексей Деревянкин, старший преподаватель кафедры инновационных технологий и методик преподавания естественно-научных, гуманитарных дисциплин филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК по СКО»:

Бурное развитие информационного пространства заставляет современного учителя исходить от тенденций мировых стандартов образования. В связи с появлением новых технологических средств, таких, как планшетные ПК, требуется методологическое внедрение этих средств на уроках как естественно-математического цикла, так и общественно-гуманитарного цикла.

 

Сегодня первое занятие. Здесь школьных учителей знакомят с историей появления планшетов, с видами операционных систем, с приложениями, которые можно использовать на уроках. Начинают с самого простого, постепенно углубляясь в тему. У каждого педагога есть возможность попрактиковаться в работе с гаджетом, выполняя несложные задания своих наставников.

 

Многие педагоги впервые берут в руки планшеты. А кто-то уже сталкивался с ними в повседневной жизни. Но еще никто не применял их в образовательном процессе.

 

Едыль Жакенов, учитель истории и религиоведения Советской СШ, Аккайынский район:

Курсы направлены именно на информационно-техническое обеспечение. Находясь на этих курсах, многое для себя берешь. Сегодня компьютерная техника буквально ворвалась в жизнь сельских школ. И мы несмотря на свой стаж и опыт стараемся не отставать от времени, быть в русле перемен системы образования.

 

Перевести обучение на такой новый формат в 50 процентах учебных заведений страны планируется до 2015 года.

 

Александра Салмина