Власть

Отчётная кампания акима Кызылжарского района завершена

 

Эта отчётная встреча с населением для Еркебулана Каменова последняя в рабочем графике. А потому в зале не только жители аула Бесколь, но и других населённых пунктов Кызылжарского района. Самые значимые достижения и успехи за прошлый год в кратком докладе акима. Собрали достойный урожай, открываются новые предприятия, строятся дома. Говорил Еркебулан Каменов и о планах по реализации государственных программ.

 

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

Планируем построить 2-3 дома по программе «Доступное жильё». Начало строительства в следующем году.

 

А ещё в перспективе во все населенные пункты района провести питьевую воду, отремонтировать дороги и объекты социальной сферы, повысить уровень оказания медицинской помощи и образовательных услуг.

Отчёт акима района Амиржан Токмухамбетов слушает с интересом. В ауле Бесколь ветеран труда живёт 22 года. Говорит, приятные перемены на селе есть, в том числе, и с приходом нового руководителя.

 

Амиржан Токмухамбетов, ветеран труда:

Заметно, что аким часто бывает в сёлах, знает проблемы, в частности с водоснабжением. В районе создаются условия для молодёжи.

 

Диалог с исполнительной властью для сельчан хорошая возможность ещё раз озвучить наболевшие проблемы. Эта встреча в доме культуры в корне отличается от прошлых. Письменных обращений к акиму района практически нет, вопрос из зала прозвучал один. Асем Мусенова просила у Еркебулана Каменова содействия в решении проблемы сестры. Молодой учитель приехала в село Петерфельд Кызылжарского района по государственной программе «С дипломом — в село».

 

Асем Мусенова, жительница аула Бесколь:

Отчёт оцениваю удовлетворительно. Сестра до сих пор не получила жильё. Аким обещал помочь.

 

Сегодня Кызылжарский район — это 71 село и 19 сельских округов, в которых проживают более 45 тысяч человек. Несмотря на то, что в должности акима Еркебулан Каменов не работает и года, деятельность руководителя кызылжарцы оценивают как удовлетворительную.

 

Махмет Байбусинов, аким Архангельского сельского округа:

Вошли в программу «Ак булак», думаю до 15-16 годов вода появится.

Ринат Сабирьянов, учитель истории Бескольской СШ №2:

Заметно, как изменился районный центр, сказали будет строиться жильё для молодых специалистов, будут ремонтироваться школы.

 

В этом году в Кызылжарском районе на отчётных встречах акимов всех уровней сельчане высказали более 180 замечаний и предложений. Как заверил Еркебулан Каменов, все они будут проанализированы и лягут в основу дальнейшей работы.

 

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

По многим вопросам конкурсные процедуры подходят к завершению. Если это касается строительно-монтажных работ, то с наступлением теплого сезона, мы начнём решать. Что касается реализации социальных программ, эта работа уже ведётся.

 

Всего в рамках отчётной кампании 2014 года аким Кызылжарского района провёл 20 встреч с населением.

 

Ирина Панфилова