Важное за неделю

На заседании Правительства аким СКО Самат Ескендиров отчитался о реализации госпрограмм в регионе

 

В пятницу, 14 февраля в Акорде прошло расширенное заседание Правительства РК с участием Президента страны Нурсултана Назарбаева. На встрече говорили о задачах, стоящих перед Правительством в 2014 году в свете поручений, обозначенных в новом Послании Главы государства народу.

 

Также на заседании рассмотрели вопросы социально-экономического развития областей и городов. О ходе выполнения поручений, в том числе реализации важных государственных программ, доложили главы регионов. Об основных направлениях социально-экономического развития отчитался и аким СКО Самат Ескендиров.

 

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость активизации работы в сфере обеспечения занятости и повышения благосостояния граждан, а также мерах по недопущению необоснованного роста цен на товары первой необходимости.

 

О ходе выполнения поручений, в том числе реализации важных государственных программ, доложили главы регионов. Аким СКО Самат Ескендиров сообщил об основных направлениях социально-экономического развития. В частности, о росте валового регионального продукта, привлечении инвестиций, реализации программы «Дорожная карта бизнеса — 2020», состоянии автомобильных дорог, развитии сфер образования, здравоохранения и других отраслей.

 

В коммунальную собственность вернули три детских сада, создали свыше тысячи дошкольных мест. Охват детей составил 92 процента. По сравнению с прошлым годом показатель вырос. В 2013-м детские сады и мини-центры посещали 89 процентов юных североказахстанцев. На средства местного бюджета возвели сельскую школу. В настоящее время строятся ещё два средних учебных заведения. В том числе Назарбаев-интеллектуальная школа химико-биологического направления на 720 мест. Постепенно решается проблема аварийных школ. В текущем году на средства из областного бюджета будет начато строительство сельской школы. Посещать образовательное учреждение смогут 90 североказахстанских школьников.

 

Благодаря увеличению финансирования в сфере здравоохранения также удалось добиться положительных результатов: снизили общую и материнскую смертность, меньше стало больных туберкулёзом. В текущем году в регионе введут в эксплуатацию сразу четыре районные поликлиники на 250 посещений в смену. На 2 и 4 процента вырос показатель обеспеченности медицинскими кадрами. Однако дефицит врачей остаётся. На сегодня региону необходим ещё 231 специалист.

 

Что касается социальной поддержки населения, в отрасль было направлено 3,8 миллиарда тенге. Создано более 13 тысяч новых рабочих мест, 29 тысяч человек были трудоустроены. На 8 процентов увеличилась средняя заработная плата. Сегодня она превышает 74 тысячи тенге. Средний доход на душу населения составил 48 тысяч тенге.

 

В завершение выступления, аким области Самат Ескендиров заверил участников разговора в том, что, цитирую: «Североказахстанцами будут приняты все меры по выполнению задач Послания по вхождению в тридцать конкурентоспособных стран мира», — конец цитаты.

 

Ирина Панфилова