Власть

Меморандум о сотрудничестве подписали сельхозтоваропроизводители региона и областной акимат

 

Цена на продукты местных производителей должна остаться прежней. Руководители перерабатывающих сельхозпредприятий региона поддержали инициативу о взаимном сотрудничестве по обеспечению рынка продукцией по стабильным ценам.

 

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

Сегодня у нас тара, фольга, пленка — все есть. Но сырье на 30% это добавки из России, Германии и Голландии. Потому, чтобы не забегать вперед — до 20 марта подписываем меморандум, а дальше смотрим.

 

Меморандум о сотрудничестве по обеспечению внутреннего рынка местными продуктами подписали предприятия-переработчики мяса и молока, а также производящие макаронные изделия, овощи, яйца и мясо птицы. Согласно документу областной акимат теперь будет мониторить товарные запасы и содействовать решению проблемных вопросов поставщиков. Последние, в свою очередь, обязались, кроме бесперебойной поставки продуктов на рынки, еще и пресекать необоснованное повышение цен, а также информировать акимат об ухудшении ситуации с обеспечением товарами.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

Сегодня товаропроизводители проявили инициативу о том, что мы будем держать цену на производство внутри Казахстана. Цена будет прежней, подписали данный меморандум. Мониторинг по данному вопросу будет за управлениями сельского хозяйства и предпринимательства. У каждого своя направленность.

 

Итоги работы в рамках подписанного меморандума будут рассматриваться еженедельно на заседаниях областного штаба по сдерживанию цен.

 

Любовь Мироедова