Общество

Медали за отвагу и патриотизм

 

Этот концерт посвящен памятной дате — 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Сегодня в зале ветераны той войны, которая продолжалась почти десять лет и унесла жизни десятков тысяч советских солдат.

 

Евгений Логин, и.о. начальника Военного института ВВ МВД РК:

В 15 часов 25 декабря 1979 года в соответствии с приказом министра обороны СССР начался ввод советских войск в Демократическую Республику Афганистан. Первыми переправились разведчики, затем под руководством генерала Кузьмина 108 мото-стрелковая дивизия.

 

Больше 20 тысяч казахстанцев приняли участие в военных действиях конца 20-го века. Наш земляк Иманали Пердибеков — ветеран этой войны. В Афганистан он попал перед началом вывода советских войск.

 

Иманали Пердибеков, ветеран войны в Афганистане:

По прибытии нелегко было смотреть, когда матери встречали своих сыновей после перехода из-за границы. Пусть будущее поколение не знает войны.

 

В числе награжденных — преподаватель кафедры физкультуры и спорта Военного института Бауыржан Досжанов. Полковник в запасе принимает активное участие в подготовке молодых курсантов. Сила, ловкость и упорство. Говорит, именно этими качествами должны обладать защитники Отечества.

 

Бауыржан Досжанов, ветеран войны в Афганистане:

Помогла подготовка и то, что я занимался спортом на гражданке. Сейчас преподаю, развиваю физические качества курсантов: силу, ловкость, быстроту, выносливость.

 

Медали в этот день получили 18 североказахстанских воинов-интернационалистов. В память о тех, кто не вернулся с той войны, минута молчания.

 

Ксения Куценко