Бизнес и экономика

Консультативный центр по энергопроблемам создан в СКО

На встречу с энергетиками Татьяна Вансович пришла сразу с двумя сумками. В одной личные вещи, в другой документы, которые накопились за три года. Все это время она не может заключить договор о подключении в ее магазине дополнительных 3 кВт электроэнергии.

 

Татьяна Вансович, директор магазина «Сумки для всей семьи»:

Возникали все новые и новые ньюансы, в решении которых появлялись препятствия. Вся беда в том, что каждый этап в оформлении документов занимает определенное время. Время это растянулось на три года.

 

Консультацию по разрешению вопроса бизнесвумен получила у помощника президента АО «СК РЭК» Евгения Политкина. Как оказалось, проблему можно было решить давно, и на это понадобился бы всего один месяц. Теперь предпринимательницу записали на прием к президенту компании и пообещали оказать содействие в оформлении документов.

 

Директор ТОО «Партнер-авто» Булат Рахимов обратился к энергетикам с аналогичной проблемой. С декабря 2013 года он не может заключить акт о технической готовности энергопотребляющих установок тепловых сетей.

 

Булат Рахимов, директор ТОО «Партнер-авто»:

Сегодня уже 13 февраля и мы никак не можем продвинуть этот вопрос. Сотрудники этого предприятия ссылаются на отсутствие времени и очередь. А у нас сроки, которые определены этими же структурами.

 

Предпринимателю специалисты «Севказэнерго» тоже дали ответ.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

У людей были выполнены неправильно теплотехнические расчеты. Выполняла их экспертная организация, которая имеет на это лицензию. Им нужно выполнить расчет заново.

 

Получить экспресс-консультацию «из первых уст» пришли семь бизнесменов. По мнению организаторов, такие встречи без посредников и очередей должны снизить количество проблем в этой сфере, сэкономить время и деньги местных предпринимателей.

 

Мурат Жакенов, эксперт Палаты предпринимателей СКО:

Мы видим, что сотрудники структурных компании «Севказэнерго» относятся с пониманием, принимают все меры для решения вопросов. Такие отношения нас удовлетворяют. Мы думаем, что в перспективе это должно принести хорошие плоды.

 

В консультативном центре готовы дать ответы на любые вопросы по энерго- и электроснабжению. Для этого бизнесменам следует обратиться в региональную Палату предпринимателей.

 

Кристина Горбаченко