Здравоохранение

Цены на медикаменты контролируются

 

Лекарственный информационно-аналитический центр создан для того, чтобы североказахстанцы могли получать консультацию по тому или иному препарату, узнавать о своих правах. Сегодня здесь, в связи с изменениями на валютном рынке, рассказывают еще и о том, как ситуация повлияет на стоимость медикаментов. Специалисты центра говорят, что повышение курса доллара не отразится на бесплатном лекарственном обеспечении жителей региона в рамках гарантированного объема медицинской помощи.

 

Наиля Почивалова, руководитель регионального отдела РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ РК:

Как информирует Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК, ТОО «СК-Фармация» уже произвел закуп лекарственных средств и изделий медицинского назначения на 2014 год в полном объеме и необходимом ассортименте для обеспечения как амбулаторных, так и стационарных больных. В медицинские организации обеспечена бесперебойная поставка лекарственных средств согласно установленному графику.

 

За последние два года цены на закуп препаратов не повышались, а даже по отдельным позициям снижались. Вместе с тем, специалисты говорят, что удерживать цены на лекарства поможет наша отечественная фармацевтическая индустрия, 35 процентов лекарств на казахстанском рынке это их продукция. А стоимость медикаментов контролирует МЗ РК.

 

Наиля Почивалова, руководитель регионального отдела РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ РК:

Для предупреждения резкого скачка цен на основные жизненно необходимые лекарственные средства в розничной сети, по данным Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельности планируется заключение меморандумов с крупными аптечными организациями республики.

В скором времени, чтобы избежать необоснованного повышения цен Минздрав республики подготовит формуляр по данным о ценах на все лекарства в Казахстане.

 

Кристина Горбаченко