Общество

Встреча с ветеранами войны в Афганистане

 

Заслуженный работник культуры Анатолий Наргеленас исполнил эту песню в память о молодых бойцах, которые не вернулись из Афганистана. Война в чужой стране изменила жизни многих солдат. Боевые действия оставили свой неизгладимый след в памяти каждого, говорит ветеран Александр Куркин.

 

Александр Куркин, ветеран войны в Афганистане:

— Глобально если рассуждать, все было правильно сделано. Изначально сказали, что мы там порядок наведем и нас выведут и все. Вот я там с первого дня был. Ни воды, ни столовой, ничего не было.

 

Служебный долг за пределами Отечества выполняли более полутора тысяч североказахстанцев. 46 из них погибли. Ветераны афганской войны на встрече делились своими воспоминаниями. Для молодежи это бесценный опыт

Кенже Марат, курсант ВИ МВД РК :

— Я услышал про афганскую войну, только когда повзрослел. Отец мне рассказал все подробности. С его слов я понял, что эта война была очень тяжелой. Для меня как военнослужащего такие встречи очень важны.

 

В этот день говорили о политических ошибках правительства СССР, героических поступках советских солдат и о сломанных судьбах молодых парней. Поэтесса Валентина Суслова посвятила им стихи.

 

Валентина Суслова, поэтесса:

— Но не забудь суровых скорбных глаз,

Той матери единственного сына,

Который чей-то выполнял приказ.

Ты в своем сердце боль и стон храни,

Но не рожденных их детей сиротства не объясни, вовек не объясни.

 

15 февраля в день 25-летия вывода советских войск из Афганистана в Петропавловске будут чествовать воинов-интернационалистов.

 

Дамир Абуов