Бизнес и экономика

С 15 февраля в Казахстане в 2 раза подорожают крепкие алкогольные напитки

 

Под особый контроль налоговиков попадут розничные реализаторы алкогольной продукции. Если раньше крепкие спиртные напитки, а это водка и ликероводочные изделия, на прилавках магазинов можно было продавать по минимальной цене — 320 тенге за пол-литра, то сейчас их стоимость заметно увеличилась, до 560 тенге.

 

Лилия Абилева, главный специалист Налогового управления по г. Петропавловску:

Постановлением Правительства РК установлены минимальные цены на алкогольную продукцию. Данное Постановление было опубликовано в «Казахстанской правде» 05.02.2014 года и водится в действие с 15.02.2014.

 

В фискальном органе напоминают, что реализовывать крепкий алкоголь по ценам ниже установленных Правительством нельзя. В противном случае индивидуальные предприниматели, субъекты малого, среднего и крупного бизнеса понесут административную ответственность в виде штрафа.

 

Лилия Абилева, главный специалист Налогового управления по г. Петропавловску:

Сумма штрафа составляет на индивидуальных предпринимателей 150 МРП. На субъекты среднего бизнеса 200 МРП, а на юридических лиц, являющихся субъектами крупного бизнеса 600 МРП с конфискацией подакцизных товаров.

 

Минимальные цены на крепкий алкоголь рассчитаны до 2016 года. В 2015 — стоимость составит 650, а в 2016 — 800 тенге за одну пол-литровую бутылку.

 

Кристина Горбаченко