Спорт

Республиканский чемпионат по кикбоксингу стартовал в Петропавловске

Это не просто соревнование, это турнир республиканского масштаба. Испытать свои силы решили спортсмены из Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Мангыстауской, и, конечно, Северо-Казахстанской областей. Всего более 90 человек.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима области:

Сегодня мы проводим 10-ое юбилейное мероприятие и посвящаем его памяти воинов-интернационалистов, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Я хочу поприветствовать присутствующих здесь ветеранов, которых мы сегодня чествуем.

 

Спортсменам сегодня придется непросто, в пол силы биться не получится. После Кубка Северного Казахстана станет известно, кто из них войдет в состав республиканской сборной. Так что нужно поразить не только соперника на ринге, но и судей красивым спаррингом и отработанной техникой.

 

Сабыржан Сактаганов, судья международной категории, главный судья Кубка Северного Казахстана:

Для того чтобы выступить на чемпионате РК, который пройдет в марте в Кызылорде. Там состоится отбор на Чемпионат Азии. Есть и лидеры, есть и те спортсмены, которые только начали спортивный путь. Сделать прогноз пока невозможно. Как говорится, ринг покажет.

 

К спаррингу готовятся североказахстанец Никита Сипягин и спортсмен из Атырау Токтарбек Шакиев. Они открывают соревнования. Быть первыми сложнее всего, поэтому кикбоксеры волнуются. Гонг прозвучал — бой начался. Зрители внимательно следят за происходящим на ринге, подбадривая своих фаворитов. На состязание отведено 3 раунда, 6 минут. Но Никите Сипягину хватило и двух, чтобы показать, на что он способен. Соперник в нокауте. Первая победа у Северного Казахстана.

 

Никита Сипягин, воспитанник ДЮСШ бокса:

Бой прошел успешно. Нокаут в первом раунде, по печени. Думаю соперник был достойный. Завтра у меня будет бой с соперником из города Актау. Я думаю, бой будет таким же.

 

Турнир продлится до 15 февраля.

 

Алескандра Салмина