Власть

Отчет акима Тимирязевского района

 

2013-й год для тимирязевцев запомнился не только 50-летним юбилеем района, но и сменой акима. Теперь эту должность занимает Еркин Базарханов. Это его первая отчетная кампания. Разговор с населением аким начал с подведения итогов социально-экономического развития района.

 

Еркин Базарханов, аким Тимирязевского района:

— Средняя урожайность зерновых по району составила 11,1 центнера с гектара. По сравнению с 2012 годом 10,6. Сельхозформированиями получено субсидий в сумме более 390 млн. тенге. За 2013 год в районе приобретена 1451 голова КРС, из низ 41 племенных быков.

 

Актуальна в Тимирязевском районе проблема теплоснабжения. На отдельных социальных объектах в прошлом году установили новые котлы и заготовили достаточно топлива. Но во многих учреждениях тем не менее низкая температура воздуха.

 

Марал Бермаганбетов, заместитель директора школы-гимназии:

— В школе-гимназии в подвальном помещении не делался ремонт отопительной системы. Это влияет на температурный режим. Возможно ли решить этот вопрос?

 

Еркин Базарханов, аким Тимирязевского района:

— Проектно-сметная документация есть. Мы этот проект заявили по дорожной карте занятости, нам эти деньги в этом году выделяют на ремонт системы отопления школы-гимназии. Я приглашал специалистов, думаю, что этот вопрос решим.

 

Житель Тимирязевского района Болат Жакин ждал эту отчетную встречу. Заранее подготовил выступление и ряд вопросов, касающихся повышения пенсии, качества дорог и строительства нового жилья.

Среди наболевших проблем и состояние дорог в районном центре. По словам сельчан, улица Букетова нуждается в капитальном ремонте. Еркин Базарханов пообещал взять ситуацию на контроль. Из областного бюджета на эти цели выделили 20 миллионов тенге. Интересовались тимирязевцы и другими проектами.

 

Газиз Шаяхметов, председатель районного Совета ветеранов:

— Четыре года назад секретарь районного маслихата Белов мне сказал, что по Тимирязевскому району будут проводить газ. Какие работы сегодня ведутся ?

 

Еркин Базарханов, аким Тимирязевского района:

— До сих пор к окончательному решению по газу не пришли. Сам проект находится на стадии утверждения. И однозначно сказать, что на следующий год газ будет, я не могу. Проект приостановлен.

 

Замакима области Кайрат Бекенов, принявший участие в отчетной встрече, говорил с тимирязевцами о девальвации национальной валюты. Он отметил, что ситуация под контролем и такие меры только положительно скажутся на дальнейшем развитии экономики Казахстана.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Если бы сегодня в нашем государстве сохранялся бы дальнейший курс, тогда мы бы несли большие потери. В случае необоснованного завышения цены товаропроизводителями будет проводиться расследование вплоть до возбуждения административного правонарушения. Данная девальвация скажется только на импортных товарах .

 

Остановился Кайрат Бекенов и на вопросах развития в Тимирязевском районе малого и среднего бизнеса. Подчеркнул, что это крайне необходимо для развития региона. Кроме этого, поручил руководителям соответствующих госорганов совместно с главными врачами решить проблему нехватки медицинских кадров в центральной районной больнице. В целом, тимирязевцы остались удовлетворены отчетом акима района.

 

Дамир Абуов