Бизнес и экономика

Финансовая система страны устойчива, заверяет Жомарт Кажрахимов

 

Изменения на валютном рынке Казахстана взволновали жителей страны. Уже третий день в области ведется контроль за уровнем цен на продукты первой необходимости. Представители местной власти на брифинге, который организовали на телеканале «Казахстан-Петропавл», заверяли — повода для беспокойства нет. Исполняющий обязанности руководителя Управления предпринимательства и туризма Алмас Хасенов говорил об ответственности бизнесменов.

 

Алмас Хасенов,и.о. руководителя Управления предпринимательства и туризма СКО:

авышения цен на торговых точках Петропавловска, автозаправочных станциях — не зафиксировано. Весь ассортимент в магазинах и на складах имеется в полном объеме и продается по прежним ценам.

 

Для исключения фактов спекуляции, сотрудники антимонопольной инспекции направили письма директорам торговых рынков Петропавловска. В случае необоснованного ценового сговора с субъектов рынка снимут проценты, говорит руководитель антимонопольной инспекции Арман Утегенов.

 

Арман Утегенов, руководитель ГУ «Антимонопольная инспекция по СКО»:

Если необоснованное повышение цен будет производится несколькими субъектами, то это будет засматриваться как сговор.

 

Говорили на брифинге и о возможностях, которые дает девальвация. Прежде всего, это шанс для местных товаропроизводителей укрепиться на отечественном рынке. Их продукция стала дешевле по отношению к импортируемой в Казахстан.

Собственный корреспондент республиканского телеканала «КТК» Галина Базаева интересовалась, отслеживают ли государственные органы цены на строительные материалы.

 

Галина Базаева, собственный корреспондет республиканского телеканала КТК:

Вы мониторите не только местных товаропроизводителей? Строительные материалы у нас импортные. Вы их тоже мониторите?

Арман Утегенов, руководитель ГУ «Антимонопольная инспекция по СКО»:

Да, мы будем смотреть. По нашему законодательству расследование идет не быстро, но сбор информации уже начался.

 

Ожидается ли повышение коммунальных услуг, ответ на этот вопрос тоже искали представители СМИ.

 

Юрий Бессмельцев, собственный корреспондент газеты «Мегаполис»:

Скажите, чего нам ожидать от наших предприятий монополистов в ближайшем будущем?

Арман Утегенов, руководитель ГУ «Антимонопольная инспекция по СКО»:

аместителем Премьер-Министра было высказано, что тарифы на услуги естественных монополий будут сдерживаться. В том числе, и цены на бензин будут заморожены.

 

Здесь же состоялась встреча журналистов с директором Северо-Казахстанского филиала Национального банка страны Жомартом Кажрахимовым. Он заверил, что ситуация стабильная. В банках — валюты достаточно.

 

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

Максимальные и минимальные курсы валют, которые установили банки и уполномоченные организации по обмену валют следующие: по доллару покупка 184, продажа 186. Евро -252 покупка, 252,5 соответственно продажа. За вчерашний день банки у населения купили примерно 1 млн.долларов и продали 600 тысяч долларов. У нас в Нацбанке есть валюта. При необходимости мы можем подкрепить банки.

 

Кстати, в отношении банков, которые 11 февраля воспользовались моментом и завысили курс валюты, будет проводиться внеплановая проверка, отметил Жомарт Кажрахимов. В настоящее время, планируется организовать такую проверку в четырех банках второго уровня. Говоря о девальвации, главный банкир области заверил участников брифинга, что это была вынужденная мера для роста экономики Казахстана.

 

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

Мы говорим корректировка курса, действительно, это девальвация. Бояться не надо, это просто снижение курса тенге к американскому доллару. Примерно на 19% тенге подешевело. С другой стороны мы живем в рыночной экономике и такая ситуация была предсказуема. Такая ситуация происходит по всему миру. Конечно, большую роль в развитии мировой экономики играет США. Доля экономики США в мировой составляет 5 часть. Все, что там происходит, сказывается.

 

Интересовались журналисты и тем, как быть североказахстанцам, которые стали заложниками долларового кредита.

 

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

Мы всегда советовали, чтобы люди оформляли кредиты в той валюте, в которой получают зарплату. В нашей области валютный кредит составляет 6 процентов. Конечно, они пострадают, нужно обратиться в банки и по практике девальвации 2009 года возможно продление срока выплаты, уменьшение выплаты ежемесячной.

 

В завершение встречи, директор Северо-Казахстанского филиала Национального банка Жомарт Кажрахимов отметил, что, в целом, финансовая система страны устойчива.

 

Гульнара Кали