Власть

В супермаркетах «Нан плюс», «Сокол» цены на основные продукты не изменились

 

В супермаркете «Нан плюс» №1 как обычно много покупателей. Они приобретают необходимые товары и пока разницы в цене не ощущают. Несмотря на девальвацию тенге стоимость продукции не изменилась, но говорят это вопрос времени.

 

Баян Мухамедиева, администратор торгового дома «Нан плюс» № 1:

-На сегодняшний день цены на продукты мы не поднимали. Поднимать будем только в том случае, если будут поднимать поставщики.

 

Поставщики цены пока не повышали, вот только ИП «Белова», поставляющая рыбу из России,увеличила стоимость на 20%. Пока на прилавке товар, закупленный по старой цене, на новом же появятся другие ценники. Посетив магазины «Нан плюс» номер 1 и 5 заместитель акима области Владимир Балахонцев убедился в том, что скачка цен не наблюдается.

 

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:

-В соответсвии с поручением правительства, акимат области сегодня контролирует цены на социальнозначимые продукты питания. Сегодня мы со старшим продавцом прошлись по магазину «Нан плюс» в районе коммунального рынка, не то что на социальнозначимые товары , ни на какие товары цена не повысилась.

 

Заместитель акима области Фархад Куанганов также посетил ряд магазинов в Петропавловске. Первый объект — супермаркет «Сокол», здесь он ознакомился с ценами на продовольственные товары.

Хлеб по 43 тенге, помидоры от 500, соки, колбасы, молоко — цены на продукты местного и импортного производства не увеличились. Посетил Фархад Куанганов и мясную лавку. Продукции на прилавках к концу дня заметно поубавилось, продавцы отмечают в этот день наплыв покупателей.

Между тем, цены прежние. Задняя часть говядины 1200 тенге за килограмм, вырезка свинины 1500. Цены и в супермаркете торгового дома «Коктобе» тоже остались пока неизменны.

Контроль за ценами будет осуществляться и дальше.

 

Материал подготовлен корреспондентами телерадиокомпании «Казахстан-Петропавл»