Власть

В приоритете вопросы благоустройства областного центра

 

Тем,которые волнуют сегодня горожан, достаточно,поэтому и интерес к отчетным встречам градоначальника есть. В этот раз в зале жители Заречного и Кирпичного поселков, микрорайонов Подгора и Кожзавод, а также улиц Габита Мусрепова, Мира, Абая и Пушкина. Многих горожан интересовал жилищный вопрос. Тулеген Закарьянов ответил, что уже сегодня проводится работа по переводу прилегающих к северной части города земель Кызылжаркого района в черту областного центра. Так, в рамках планируемой застройки поселка Солнечный две тысячи петропавловцев получат участки.

Говорили здесь и о ветхом жилье.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

-В связи с наличием в городе значительного объема ветхого жилья до 15 февраля мы завершим разработку программы «Снос аварийного и ветхого жилья». Этой программой запланировано обследование и снос ветхих малоэтажных жилых домов и домов барачного типа с целью обновления жилищного фонда города путем формирования новых строительных площадок в исторически сложившейся части города.

 

В 2013 году на развитие жилищно-коммунального хозяйства направили более 3 миллиардов тенге.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

-Устранили нарушение водоснабжения по Мира, 158, 218 — установили новое оборудование, реконструировали насосную станцию. Только ТОО «Кызылжар су» на плановый ремонт и замену водопроводных и канализационных сетей, колонок на данной территории было затрачено около 30 млн. тг.

 

Задавали на встрече и вопросы по ремонту дорог. Глава областного центра отметил, что уже в этом году завершится строительство участка по улице Жумабаева, в планах расширение улицы Букетова. Отдельная проблема — освещение областного центра. Уже сейчас проработано 20 поручений, в 2014 году — эта работа будет продолжена.

Интересовала горожан и ситуация с теплообеспечением многоэтажных домов.

 

Владимир Тараканов, председатель КСК «Букетова,10»:

«С 1 октября 2008 года, когда запустили отопление у нас не стало перепада давления. Приходит 4 кг и уходит столько же. А должен быть перепад хотя бы в 1 кг.

 

По утверждению председателя КСК, из-за этого нарушается тепловой режим во всем доме.

 

-Технологически это сложно? Дорого?

-Нет.

-87 квартир — это серьезно. Давайте обследуем.

 

Больной вопрос для жителей отчетного участка — запись на прием к врачу. В очередь за талонами люди встают задолго до открытия поликлиники.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

-Завтра от моего имени пойдет служебная записка акиму области, руководителю управления здравоохранения о том, чтобы такую практику ввести. Чтобы на самом деле человек, в особенности пенсионер, ветеран, мог спокойно позвонить и получить талон.

 

Горожане обратили внимание Тулегена Закарьянова и на бесхозные полуразрушенные здания. По словам акима областного центра, многие из них находятся в частной собственности, потому решение этого вопроса весьма проблематично. Но он на постоянном контроле.

 

Ирина Яуфман, председатель ПК «Эврика»:

-В прошлом году на пересечении улиц Бостандыкская и Мира началась стройка. Естественно люди подняли шум.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

-Земля в частной собственности. Обращайтесь в суд.

 

Горожане на встрече стремились обозначить волнующие их проблемы. В этот раз петропавловцы задали 56 вопросов. Итоговый отчет акима Тулегена Закарьянова перед населением состоится 14 февраля в областном центре творчества детей и юношества.

 

Любовь Мироедова