Здравоохранение

В онкодиспансере появилось уникальное диагностическое оборудование

 

Этот современный компьютерный томограф поступил в областной онкодиспансер в конце прошлого года. Специалисты, которым предстоит использовать новое медоборудование для диагностики, прошли курсы по эксплуатации аппарата в Белоруссии. Томограф позволит медикам оперативно и качественно обследовать онкобольных, а также значительно снизить уровень облучения.

 

Ольга Пукса, врач-рентгенолог областного онкодиспансера:

— Дело в том, что 64-срезовый томограф дает возможность гораздо быстрее обследовать пациентов. И это позволяет уменьшить лучевую нагрузку на человека. Этот аппарат на основе рентгеновского излучения А это всегда облучение пациента. Для наших пациентов это очень важно, так как они в год проходят по два, по три исследования.

 

Стоимость 64-срезного аппарата — 320 миллионов тенге. Как говорят врачи, аналогов ему в области нет. С его помощью можно будет точнее диагностировать такие заболевания, как рак кишечника и легких.

 

Ермек Абдраимов, главный врач областного онкодиспансера:

— Для онкологии компьютерный томограф играет огромную роль. Потому что это самая трудная диагностика заболеваний. Поэтому чувствительность аппарата более высокая. Основная задача аппарата, это диагностика сложных заболеваний, выявление распространенности и возможность планирования лучевого лечения.

 

Первых пациентов врачи смогут принять уже в конце февраля. Тем североказахстанцам, которые состоят на учете, обследование будет проводиться бесплатно.

Количество онкобольных в области неуклонно растет. Наш регион занимает первое место в республике по поражению раком органов дыхания.