ЖКХ

Тепловики планируют увеличение нормативных технических потерь

 

На публичных слушаниях субъекты естественных монополий области отчитываются о проделанной работе, выступают с заявкой на повышение тарифа, отвечают на вопросы и выслушивают претензии горожан. Сегодня тепловики претендуют на увеличение уровня нормативных технических потерь. Говорят, мера необходимая.

 

Куандык Кенесбаев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

-В расчет нормативных технических потерь были включены потери тепловой энергии через тепловую изоляцию трубопровода, а также потери сетевой воды через неплотность системы при проведении внеплановых работ.

 

Докладчика члены экспертного совета выслушали внимательно. Перешли к вопросам. По словам экспертов, из года в год тепловики называют одни и те же причины. Рекомендовали новому руководителю ТОО принять на баланс бесхозные сети. Их в Петропавловске сегодня 70 километров. Как следствие, потери тепловой энергии будут минимизированы. Что касается заявки, то все обоснования специалисты ДАРЕМ по СКО детально рассмотрят в течение месяца и после примут решение.

 

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

-Сегодняшние публичные слушания не связаны с тарифом. У них 1 октября заканчиваются утвержденные нормативные потери. На сегодня они составляют 17,5 процентов составляющего тарифа. Фактические потери в 2013 составили 28,56 процентов.

 

Если заявка тепловиков будет одобрена, то предлагаемый уровень нормативных потерь будет действовать с 1 октября этого года по 30 сентября 2016 года.

 

Кристина Горбаченко