Общество

«Афганистан — наша память и боль»

На этих стендах — фотографии североказахстанских ветеранов войны в Афганистане, снимки солдат с боевыми товарищами. В сражениях участвовали полторы тысячи наших земляков.

 

Вера Андреева, специалист историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея:

-В декабре 1979 года были введены войска на территорию Афганистана. Первыми вошли части сороковой армии под командованием генирала-лейтенанта Громова Бориса Васильевича — легендарного командира 40-ой армии. Война в Афганистане была очень сложной для понимания для советских солдат. С тем, с чем столкнулся на афганской земле советский солдат, им не приходилось видеть никогда.

 

Александр Азегов попал в Афганистан в числе первых — 25 декабря 1979 года. О тяготах войны, как и многие другие солдаты, до этого момента знал лишь из рассказов и кинофильмов.

 

Александр Азегов, участник войны в Афганистане:

-Первый раз мы там увидели как взрываются мины, как пули попадают в борт машины. Тогда была только одна мечта, чтобы пуля не попала в голову.

Этот снимок особо дорог Александру. За заслуги, проявленные в военных действиях, солдатам давали возможность сфотографироваться с боевым знаменем. К слову, родные Александра первое время даже не знали, что он в Афганистане. В письмах родителям он сообщал, что находится на учениях в Средней Азии. Вот такие небольшие официальные записки родным — в числе самых ценных экспонатов. Также здесь представлены оружие и макеты боеприпасов. Посетители музея выставку оценили.

 

Никита Какора, учащийся средней школы №46:

-Открыл для себя много нового, например то, что оказывается там много наших земляков принимали участие в войне в Афганистане

Элина Закаева, учащаяся средней школы №46:

-Много героических личностей показаны на стендах, я запомнила, какие виды оружия были использованы, что в большинстве случаев оружие привозили из других городов. Даже с малыми ресурсами   можно выиграть войну, главное, чтобы в тебе был дух  патриотизма.

Татьяна Юганова, учащаяся средней школы №46:

-Это достойно огромного уважения, потому что они защищали даже не свободу родины, помогали просто народу.

 

В боевых действиях в Афганистане погибли 762 казахстанца, из них 46 — наши земляки. В память о них зажженные свечи. Горящее пламя — как символ мирной жизни.

 

Ксения Куценко