Дети/молодежь

Олимпиада для школьников прошла в СКГУ им. М.Козыбаева

136 учащихся выпускных классов из 18 школ города сегодня пробуют свои силы в предметной олимпиаде. Английский, немецкий, казахский, русский языки и литература — знаниями по этим дисциплинам могут блеснуть учащиеся. Каждый год в институте языка и литературы СКГУ им предлагают проверить себя. За это время сложилась определенная система проведения интеллектуального состязания. В 2 этапа школьники выполняют творческие и тестовые задания.

 

Жанар Таласпаева, директор ИЯиЛ СКГУ им. М.Козыбаева:

-Цель нашей олимпиады выявить, оценить возможности и способности учащихся по языковым дисциплинам. Еще одна цель нашей олимпиады — это профориентационная работа.Мы хотим подробно рассказать школьникам о наших специальностях и ответить на все интересующие вопросы.

Александра Иохина учится в выпускном классе средней школы № 10. Иностранные языки ей даются легко. Особенно школьнице нравится немецкий. Сегодня она проверяет свои знания именно по этому предмету. Задания уже получены. Нужно показать все, чему так долго училась. Кстати, в будущем Саша хочет стать переводчицей. С ВУЗом уже определилась.

 

Александра Иохина, учащаяся средней школы № 10:

-Предлагаемые перспективы СКГУ мне подходят. По окончании 11 класса, я хочу поступить сюда. Потому что здесь работают высококвалифицированные преподаватели, которые помогут мне воплотить мою мечту.

 

А в этой учебной аудитории школьники, которые хотят проверить свои знания по русскому языку и литературе. Здесь около полусотни человек, но несмотря на это в кабинете очень тихо. Выполняют тестовые задания и пишут сочинения. Другая конкурсная категория — казахская филология. Раушан Мухамеджанова усиленно готовилась к этой олимпиаде. С 6 класса старалась не пропускать ни одного урока по казахской литературе, много читала. Сегодня девушка испытывает свои творческие способности.

 

Раушан Мухамеджанова, учащаяся средней школы № 6:

-Я участвую по дисциплине «журналистика». Учусь в 11 классе, собираюсь быть журналистом, эта профессия мне интересна, надеюсь эта олимпиада поможет мне в поступлении.

 

Интеллектуальное состязание длится в течение 4 часов. Победители получат грамоты, а их учителя — благодарственные письма.

 

Александра Салмина